ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 ноября 2009, 9:30

Проект "Охта центра" вызывает у Минкультуры вопросы юридического порядка

Министерство культуры и Росохракультура ждут от прокуратуры заключения по вопросу соблюдения законности при проектировании "Охта центра" в Петербурге.

"Ждем выводы прокуратуры с правовой оценкой наших претензий к нарушениям, которые были допущены правительством Санкт-Петербурга при принятии этого решения (о строительстве "Охта центра")", — сказал Авдеев в интервью "Российской газете".

Он подчеркнул, что претензии Министерства культуры были адресованы правительству Санкт-Петербурга, а не Газпрому, который выступил инициатором строительства "Охта центра". "У нас претензии не к Газпрому. У нас вопросы к правительству Санкт-Петербурга, принявшему юридически неверное решение", — сказал министр культуры.

В свою очередь, руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский обратил внимание на изменение высотности в плане строительства "Охта центра", первоначально она составляла 40 метров.

"Каким образом потом в плане возникла цифра 100 метров на этой территории, нам вообще непонятно", — сказал Кибовский в интервью изданию.

Он пояснил, что ранее высотные параметры в зоне строительства "Охта центра" были согласованы с Росохранкультурой. "У нас чисто юридический вопрос — мы надзираем за своим законодательством: цифра 40 метров зафиксирована официальными документами", — добавил он.

По его словам, изменения высотности проекта "Охта центра" стали основанием для обращения в прокуратуру Петербурга с просьбой проверить законность строительства.




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама