ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 ноября 2009, 9:42

Правозащитники призывают антифашистов отказаться от силовых акций возмездия

Российские правозащитники призывают антифашистов отказаться от насилия и силовых акций возмездия, подобных нападению на офис движения "Россия молодая". Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", об этом говорится в обращении, с которым выступили известные правозащитные деятели.

"Мы обращаемся к молодым людям, которые участвовали в силовых акциях возмездия, подобных нападению на офис Румола, или готовят их: так вы не остановите политический террор! Скорее вы дадите правоохранительным органам предлог для новых репрессий против неформальных групп", — говорится в обращении.

Правозащитники заявляют также о том, что нападения и убийства по политическим и идеологическим мотивам они считают актами политического террора. По их словам, регулярность и безнаказанность этих преступлений свидетельствует о том, что их готовят "расчетливые профессионалы, провоцирующие уличную войну". Правозащитники призывают антифашистские движения не поддаваться на подобные провокации.

Кроме того, подписавшие письмо обращаются к российским властям с требованием "остановить политический террор нацистов в нашей стране". Под обращением подписались, в частности, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, член правления правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов и глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Как сообщалось ранее, вчера группа из 70 молодых людей напала на московский офис движения "Россия молодая". Нападавшие заявили, что являются членами одной из антифашистских организаций. В "России молодой" предполагают, что нападение связано с убийством антифашиста Ивана Хуторского, которое произошло в минувший понедельник, 16 ноября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама