ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 ноября 2009, 11:44

Глава Коми предлагает создать в республике площадку для развития международных финно-угорских отношений

Коми сознает свою ответственность за сохранение культуры, языков, традиций, заявил глава республики Владимир Торлопов во время рабочей встречи с членами консультативного комитета финно-угорских народов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства Коми, консультативный комитет финно-угорских народов провел 17–18 ноября в Сыктывкаре международную конференцию "Функционирование финно-угорских языков в современных условиях". На форуме обсуждалось обеспечение языковых прав в системе образования, современные технологии обучения финно-угорским и самодийским языкам, механизмы формирования толерантного поведения в контексте диалога языков, их будущее.

"В послании к Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что мы обязаны беречь единое культурное пространство страны во всем его многообразии, помогать сохранению богатых национальных традиций народов России. Безусловно, это очень важно. Мы с вами едины в понимании того, что в сегодняшнем мире сотрудничество именно в сфере языка, культуры и межнациональных отношений является одним из главных инструментов укрепления взаимопонимания между народами в целом. Это тем более очевидно, когда речь идет о наших народах, представителях единой финно-угорской языковой семьи", — подчеркнул Торлопов.

Он предложил сделать в Коми площадку для развития межнациональных и международных финно-угорских отношений нового типа. "Мы движемся в едином русле и одинаково понимаем, что одна из наших главных задач — способствовать достойному представлению финно-угорского мира на международной арене. Для этого необходимо объединить усилия как ученых, активистов финно-угорского движения, так и властных структур финно-угорских стран и регионов. Мы в Коми готовы к этой работе и открыты для сотрудничества", — сказал глава республики.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама