ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2003, 11:15

Путин и Блэр обсудят послевоенное восстановление Ирака

Ситуация в Ираке станет одной из основных тем на предстоящих переговорах в Лондоне президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

"В ходе предстоящих российско-британских переговоров будут рассмотрены наиболее актуальные глобальные и региональные проблемы, требующие совместных усилий двух стран, в первую очередь по урегулированию конфликтов, противодействию новым вызовам и угрозам",- сообщил "Интерфаксу" заместитель главы администрации президента РФ Сергей
Приходько. "Одной из центральных тем будет ситуация в Ираке, принципы его послевоенного восстановления, роль ООН в этом процессе, торгово-экономическая составляющая, внутрииракский долг", - отметил С.Приходько, подчеркнув, что "в последнее время позиции сторон в этих вопросах заметно сближаются".
В ходе переговоров в Лондоне предполагается также обстоятельно рассмотреть вопросы отношений России и Евросоюза, в том числе связанные с расширением ЕС и его последствиями для России, сообщил С.Приходько. По его словам, будут затронуты такие темы, как энергодиалог, повышение механизмов сотрудничества, поэтапный переход к взаимному безвизовому режиму поездок граждан.

Еще одна важная тема переговоров В.Путина и Т.Блэра - отношения России и НАТО. "В целом российская сторона удовлетворена развитием взаимодействия с альянсом. Однако одной из проблемных точек остается неурегулированность вопроса с ратификацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе, что может привести к негативным последствиям
при приеме новых членов в альянс", - сказал С.Приходько.
По его словам, российский президент и британский премьер, как ожидается, сверят оценки и обменяются мнениями по ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, в Южной Азии.
С.Приходько не исключил, что В.Путин и Т.Блэр отдельно сосредоточат внимание корейской проблематике.
"Иранская программа в области атомной энергии вряд ли будет обсуждаться, поскольку после заседания старших управляющих МАГАТЭ, эта тема теряет свою актуальность", - считает замглавы администрации президента РФ.
Между тем источник "Интерфакса" в Кремле не исключил, что британская сторона в ходе переговоров может затронуть чеченскую тематику. "Отношение российской стороны к этому спокойное, как и к возможным митингам или
демонстрациям, которые могут быть устроены в Лондоне в поддержку чеченских сепаратистов", - отметил источник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама