ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 ноября 2009, 0:18

Единороссы начали с дискуссий об "Охта центре" и роли личности в истории партии

XI съезд партии "Единая Россия", проходящий на этот раз в Петербурге, предварил масштабный медиафорум — по сути, дебют самого съезда. Не было недостатка в интересных заявлениях, главным из которых неожиданно стало мнение председателя партии Бориса Грызлова, выступившего против строительства "Охта центра".

"Это я вас всех придумал!"
Форум отличался значительной активностью делегатов — на заседаниях даже тематических секций было много и докладчиков, и слушателей. Многие высказывались о будущем государства в условиях кампании модернизации весьма критично, хотя славословий курсу партии было, естественно, намного больше. Депутаты Госдумы переговаривались небольшими компаниями, а рядовые делегаты из регионов, расположившиеся поодаль, с удивлением рассматривали свое партийное начальство, которое многие видели воочию впервые.

Форум начал работу с раннего утра: делегаты и участники прибывали в отель "Прибалтийская" за несколько часов до начала работы — единороссы со всех регионов к десяти утра уже заполнили холл и коридоры гостиницы.

Мероприятие началось с дискуссии политологов и идеологов "Единой России" с журналистами и активистами региональных отделений. Локомотивом встречи стал директор Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Модератором "общения с народом" был гендиректор медиахолдинга "Эксперт" Валерий Фадеев. Темы дискуссии как таковой не было — эксперты отвечали на вопросы в свободном режиме, иногда переходя на дискуссию с сидящими в зале.

Суть беседы была очевидна: накануне съезда единороссы никак не могли обойти послание президента к Федеральному собранию, и основная масса вопросов из зала касалась темы модернизации России. Фадеев высказался в духе того, что модернизация должна быть мирной — наподобие либеральных реформ XIX века и новой доктриной государства должна стать современная гуманистическая модернизация.

Павловский же не обошелся без театральных эффектов. Сперва он посетовал на архаичное общество и архаичную власть, уповающие на ложную идею реформ "сверху". "Это ложная идея, — приговорил извечный российский патернализм политолог, — старая стратегия закончилась — это стратегия Владимира Владимировича Путина". "Мы сделали все, что смогли. Тогда мы предотвратили распад страны. Все остальное — это ваша работа", — Павловский театрально обратился к присутствующим в зале членам "Единой России", протянув руки к аудитории. По словам политолога, пришло новое время перемен — время политического конфликта Дмитрия Медведева, который новый президент принес в современную власть. "Посмотрим, чья возьмет", — менторски закончил свою речь Глеб Павловский.

Коллега Павловского, директор фонда "Центр политической конъюнктуры" Алексей Чеснаков вдогонку поспешил объявить о врагах модернизации. По его словам, враги — это распределительный класс чиновничества, "которые хотят оставить все как есть", "сырьевой бизнес и предприниматели, которые ничего не предпринимают", а также "паразитическая Российская академия наук", которая требует бюджетных денег, не давая ничего взамен.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров, верный профессии социолога, рассказал о темпах падения рейтингов президента, премьера и партии власти. По мнению Федорова, за последний год первые лица государства потеряли часть поддержки населения из-за экономического кризиса. "Американские горки, по которым нас заставили ездить против нашего желания, сделали свое дело", — таково было мнение директора ВЦИОМ о причинах падения рейтингов первых лиц.

Послышались первые вопросы и реплики из зала. Основная масса касалась содержания выступлений экспертов. Как выяснилось, в рядах партийцев есть и сомневающиеся. В частности, редактор партийной газеты из Коми, обращаясь к Павловскому и его коллегам, призвала не "забалтывать модернизацию", как это "гениально происходит сейчас" (что-то, видимо, ее насторожило в театральных жестах Павловского). Кроме того, редактор поинтересовалась у хедлайнеров встречи, насколько искренне они сами заинтересованы в модернизации и процветании партии.

Тут Павловский неожиданно взорвался: "Если бы не я, то вас бы не существовало! Это я десять лет назад придумал эту партию!" — репликой, достойной фильма "Матрица", ответил демиург партийцу. Таким образом, у партии "Единая Россия" появилось уже два "отца" — до сих пор, как известно, создателем партии считал себя Борис Березовский.

Небоскреб — на Ржевку
Впрочем, споры об отцовстве отошли на второй план, когда появилась тема "Охта центра". В Петербурге она не всплыть не могла. Некоторые оппозиционеры еще перед съездом даже высказывались о том, а не собираются ли именно здесь руководители государства заявить о неприятии небоскреба.

Начал Глеб Павловский: отвечая на вопрос, можно ли считать проект строительства небоскреба "Охта центра" примером модернизации и где вообще находится грань между модернизацией и прихотью крупных корпораций, политолог удивил, призвав бороться против строительства "кукурузины" и выбрать между исторической панорамой и налогами, которые получит городская казна от Газпрома.

До прибытия спикера Государственной Думы и председателя высшего совета партии Бориса Грызлова оставалось довольно много времени. Один за одним в зал проходили ВИПы мероприятия, и вот оказалось, что и первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев не одобряет проект строительства "Охта центра" и негативно относится к башне.

А затем и сам Грызлов заявил, что он "против того места, о котором мы говорим". Партийный лидер предположил, что возможное место для возведения "Охта центра" — на Ржевке или на намывных территориях Васильевского острова, где небоскреб можно было бы сделать крупнейшим в мире маяком. Еще в марте Борис Грызлов высказывал подобную идею. Но тогда не было ни скандального утверждения проекта, ни жесткой позиции Росохранкультуры и федеральных министров, ни опросов ВЦИОМ по поводу небоскреба, ни разгромных сюжетов на Первом канале.

Вслед за Грызловым о неприятии небоскреба журналистам заявили и другие депутаты Госдумы — Чилингаров, Хинштейн, и даже спикер ЗакСа Петербурга Вадим Тюльпанов обтекаемо сообщил, что идея неплохая.

На этом фоне прозвучала новость о том, что Валентину Матвиенко собираются ввести в состав высшего совета партии. Такую возможность не исключал Вадим Тюльпанов еще несколько недель назад, а теперь слухи косвенно подтвердились срочным прибытием губернатора на совместное заседание высшего и генерального советов партии, проходившего за закрытыми дверями. Матвиенко, которая не является (пока, по крайней мере) членом партии и тем более не входит в руководящие органы, прибыла непосредственно к началу мероприятия, а после — исчезла обходными путями, проигнорировав прессу. Но, судя по виду, была в прекрасном расположении духа.

Из чего можно сделать вывод, что градоначальница все же войдет в состав руководящих органов партии, лидером которой является премьер-министр Владимир Путин. Этот ход, безусловно, призван упрочить ее позиции в попытках сохранить кресло губернатора — а атаку федеральных органов власти на "Охта центр" почти все эксперты расценили именно как часть атаки на Матвиенко. Прокуратура Петербурга предусмотрительно продлила сроки проверки законности принятия решения о высоте небоскреба, дав губернатору время сохранить лицо. Станет ли отказ от поддержки небоскреба платой Матвиенко за укрепление позиций, пока неизвестно. Однако без этого ее включение в руководство партии, которой руководит Грызлов — после всех его заявлений, — будет выглядеть странно.

Илья Евстигнеев,
Максим Молотков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама