ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2009, 19:47

Дымовский заявил, что его последователя из Коми хотят задержать в Москве

Бывшего зам. прокурора г. Ухты Григория Чекалина, который заявил в своем видеообращении фактах фальсификации уголовных дел в республике Коми, в частности поджога ТЦ "Пассаж", планируют задержать в Москве. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом майор милиции Алексей Дымовский сообщил в письме журналисту Владимиру Соловьеву, который, в свою очередь, опубликовал его в своем блоге.

"Сегодня стало известно, что  из Коми в Москву выехала группа сотрудников милиции для задержания бывшего зам. прокурора г. Ухты Григория Чекалина, который поддержал меня и также выступил с видеообращением в Интернете. Задержание планируется перед началом пресс-конференции, которая должна начаться сегодня в 8 часов вечера в Доме Журналистов. В Ухте, в отношении Чекалина, после его публичного видеообращения по фактам фальсификации уголовных дел в республике Коми, было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо эксчперта в суде соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). Сотрудники получили команду задержать Чекалина и доставить его в Коми для ареста, хотя по закону, арестовывать его должен судья, субъекта, где в данный момент находится подозреваемый. Данное распоряжение было отдано, прекрасно представляя, что в Москве, по сфабрикованным обвинениям его арестовать крайне сложно, а вот в Коми это вполне осуществимо".

"Если информация о возбуждении уголовного дела по части 2 ст. 307 УК РФ является достоверной, то это может быть показателем либо правовой безграмотности следователей, либо, что более настораживает, желанием любыми способами и методами посадить в тюрьму Чекалина. Моя категоричность в суждении будет понятна любому прочитавшему статью 307 УК РФ, которая предусматривает наступление уголовной ответственности за заведомо ложную дачу показаний в суде. Каким образом эта статья может быть применена к человеку, выступившему с видеообращением в сети Интернет, а не в ходе судебного заседания, остается неясным и требует прокурорского надзора над действиями следователя, посчитавшего возможным возбудить уголовное дело по данной статье," - прокомментировал эту информацию адвокат Шота Горгадзе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама