ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2009, 13:29

Путин посетил микрорайон "Новая Ижора", где построены дома для военнослужащих

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил сегодня микрорайон "Новая Ижора" на окраине Петербурга, где осмотрел малоэтажные дома экономкласса, часть из которых построена для военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер поинтересовался стоимостью квадратного метра жилья, на что министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что она составляет чуть более 44 тысяч рублей. Общая площадь такого дома колеблется в пределах 128-136 квадратных метров.

"Мы укладываемся в норматив (стоимости жилья), но проблема в том, что по законодательству для военнослужащих мы можем покупать только квартиры, но не дома", — сказал министр. "Если вы в норматив вписываетесь, то постановление правительства это (ограничение) поправит", — ответил на это Путин.

Сердюков сообщил, что в "Новой Ижоре" будут проживать офицеры ВМФ, ВВС и офицеры Ленинградского военного округа. "Хорошо тут", — заметил премьер после осмотра одного из домов. При этом он обратил внимание на то, что у жильцов будет возможность пользоваться небольшим участком вокруг дома общей площадью 4 сотки. "Участок хоть и маленький, но есть — можно что-нибудь посадить", — добавил он.

Путин поинтересовался у Сердюкова, на какой основе (постоянной или временной), будет выдаваться жилье военнослужащим, на что министр сказал, что можно так и так. Премьер на это заметил, что лучше такое жилье выдавать в постоянное пользование. "Такая площадь (жилья) будет стимулировать людей рожать больше детей. Демографию улучшим", — сказал Путин.

Со своей стороны, президент компании-застройщика "Балтрос" Сергей Подобед рассказал главе правительства, что главная проблема при строительстве микрорайона заключалась в отсутствии опыта, поскольку ранее в России не занимались такой массовой малоэтажной застройкой. Он также отметил, что при возведении домов использовалась новая технология деревянных каркасных панелей, на производство которых затрачивается в 16 раз меньше энергии по сравнению с обычными панелями. По его словам, такие технологии применяются в скандинавских странах. "Перспективно", — резюмировал Путин.

Президент компании также рассказал о перспективах строительства еще одного такого микрорайона в Петербурге — "Славянка". Он отметил, что сейчас компания вышла на себестоимость строительства в сумме 26 тысяч рублей за квадратный метр, и пообещал, что эту цифру в перспективе удастся снизить в случае, если строительство будет иметь массовый характер. "Сейчас мы можем в два раза больше в год построить, чем здесь за год", — сказал он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама