ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2009, 16:55

Счетная палата РФ проверит янтарную промышленность Калининградской области

Счетная палата РФ в ходе специальной проверки оценит состояние и эффективность работы янтарной промышленности Калининградской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"В конце прошлой недели на заседании коллегии СП РФ министр экономики правительства Калининградской области Александра Смирнова и замминистра промышленности Владимир Ашихин отчитывались о деятельности администрации особой экономической зоны. Один из вопросов касался янтарной промышленности региона, переживающей сегодня весьма трудный период", — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, региональные власти заявили, что деятельность янтарной промышленности сегодня убыточна и во многом это вызвано той политикой, что проводит на этом специфическом рынке ОАО "Калининградский янтарный комбинат", руководство которого подчиняется Минфину РФ.

Выслушав докладчиков, глава СП РФ Сергей Степашин поручил направить в Калининградскую область специальную комиссию для анализа состояния и перспектив янтарной промышленности в условиях экономического кризиса. В частности, аудиторам предстоит обратить особое внимание на деятельность янтарного комбината в вопросах экспортных поставок янтаря-сырца, отметил собеседник агентства.

Он добавил, что в течение нескольких последних лет аудиторы СП РФ дважды проверяли деятельность ФГУП "Калининградский янтарный комбинат".

Hа побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только Калининградский янтарный комбинат. По итогам 2008 года он довел добычу янтаря до 300 т.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама