ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2009, 12:51

В Великом Новгороде действуют липовые милиционеры

Новгородское городское УВД в течение минувших суток зарегистрировало три новых случая мошенничества, при которых одна или несколько преступных групп, действуя под видом милиционеров, сумели обманным путем получить с трех пожилых горожан 9, 22 и 77 тысяч рублей соответственно, сообщил во вторник, 24 ноября, РИА "Новости" представитель УВД.

Волна подобных преступлений прокатилась по региону в 2008-2009 годах. Злоумышленники, как правило, звонили по ночам новгородцам, обычно пожилым, представлялись сотрудниками милиции и сообщали жертвам, что их близкие якобы задержаны по подозрению в совершении уголовных преступлений. После этого мошенники предлагали новгородцам заплатить выкуп за отказ от привлечения их родственников к ответственности. Во многих случаях потерпевшие предпочитали откупаться, сообщая о вымогательстве в правоохранительные органы только после передачи денег.

"В понедельник в Великом Новгороде было зарегистрировано три новых случая мошенничества, во всех случаях преступники действовали по той же самой, уже отработанной криминальной схеме", — сказал собеседник агентства.

По фактам преступлений либо уже возбуждены дела по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"), либо решается вопрос об их возбуждении. Милиция ищет злоумышленников.

Представитель городского УВД отметил, что несколько аналогичных случаев мошенничества в течение десяти последних дней было зарегистрировано в городах Боровичи и Старая Русса.

В связи с возобновлением деятельности в регионе липовых милиционеров УВД обратилось к новгородцам с просьбой быть бдительнее, не поддаваться на провокации и своевременно сообщать в милицию о фактах вымогательства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама