ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2009, 16:40

В Коми простаивает оборудование, поступившее в рамках нацпроекта "Образование"

В Республике Коми простаивает оборудование, поступившее в школы в рамках нацпроекта "Образование". Как сообщили ЗАКС.Ру в прокуратуре Коми, неэффективное использование или простаивание ранее поставленного в образовательные учреждения оборудования и учебно-наглядных пособий зафиксировано в школах Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Сыктывдинского, Корткеросского, Княжпогостского, Эжвинского районов, печорским межрайонным прокурором.

Обычно причиной неэффективного использования или простоя оборудования является отсутствие достаточных навыков работников образовательных учреждений в работе со специальным интерактивным оборудованием и непринятие мер администрациями школ в целях своевременного обучения педагогического состава.

Например, в 2008 году в рамках реализации нацпроекта в школу  №34 Эжвинского района поступил интерактивный аппаратно-программный комплекс, однако интерактивная доска, установленная в кабинете физики, используется в основном учителем математики и физики. Такие предметы, как география, биология, химия, история, музыка, входящие в состав интерактивного аппаратно-программного комплекса, практически не используют это оборудование. По результатам проверки района в адрес начальника управления образования Сыктывкара вынесено представление. Директор школы привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в школах существуют нарушения с связи с регистрацией прекурсоров наркотических и психотропных веществ, таких как перманганат калия, ацетон, серная и соляная кислоты, которые используются в кабинетах химии. Так, прокурором Койгородского района в ходе проверки установлено, что в образовательном учреждении района не ведутся журналы регистрации прекурсоров, приказ директора о назначении ответственного лица за ведение и хранение журнала отсутствует. По результатам проверки в адрес директора образовательного учреждения и руководителя органа управления образования вынесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Аналогичные нарушения закона выявлялись на территории Усинска, Эжвинского, Усть-Цилемского, Усть-Куломского и Сысольского районов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама