ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2009, 12:25

К 2015 году в Петербург будет поставляться 14,5 млрд кубометров газа в год

К 2015 году в Петербург будет поставляться 14,5 млрд кубометров газа в год согласно схеме газоснабжения. Об этом в ходе заседания правительства Петербурга заявил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин. По словам чиновника, в настоящее время между правительством города и Газпромом достигнуты принципиальные договоренности по генеральной схеме газоснабжения Петербурга, согласно которой город будет потреблять до 14,5 млрд кубометров газа в год, при максимальном суммарном суточном потреблении в 71,3 млн кубометров, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Чиновник рассказал, что одним из основных решений генсхемы газоснабжения является значительное увеличение поставок природного газа в город: к 2015 году — на 39%, к 2025-му — на 93%.

Как сообщил генеральный директор Газпромрегионгаза Сергей Густов, представленная схема принципиально согласована Газпромом и увязана с развитием единой системы газоснабжения страны. "Сейчас реализуется ряд проектов, одно из назначений которых — увеличить поставки газа потребителям Северо-Запада страны", — сказал он. Сергей Густов отметил, что Петербург всегда являлся примером для других регионов в решении насущных проблем газораспределения, в частности безопасной эксплуатации газа.

Также он призвал сосредоточиться на решении вопроса энергосбережения. Ведь, по подсчетам авторов Генеральной схемы, если реализовать предлагаемые меры, к 2015 году удастся экономить как минимум 500 млн кубометров газа в год. Это поможет удовлетворить растущие потребности города в газе (в топливном балансе Петербурга газ составляет 97%).

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что "мы долго работали и в итоге вышел согласованный документ".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама