К 2015 году в Петербург будет поставляться 14,5 млрд кубометров газа в год согласно схеме газоснабжения. Об этом в ходе заседания правительства Петербурга заявил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин. По словам чиновника, в настоящее время между правительством города и Газпромом достигнуты принципиальные договоренности по генеральной схеме газоснабжения Петербурга, согласно которой город будет потреблять до 14,5 млрд кубометров газа в год, при максимальном суммарном суточном потреблении в 71,3 млн кубометров, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Чиновник рассказал, что одним из основных решений генсхемы газоснабжения является значительное увеличение поставок природного газа в город: к 2015 году — на 39%, к 2025-му — на 93%.
Как сообщил генеральный директор Газпромрегионгаза Сергей Густов, представленная схема принципиально согласована Газпромом и увязана с развитием единой системы газоснабжения страны. "Сейчас реализуется ряд проектов, одно из назначений которых — увеличить поставки газа потребителям Северо-Запада страны", — сказал он. Сергей Густов отметил, что Петербург всегда являлся примером для других регионов в решении насущных проблем газораспределения, в частности безопасной эксплуатации газа.
Также он призвал сосредоточиться на решении вопроса энергосбережения. Ведь, по подсчетам авторов Генеральной схемы, если реализовать предлагаемые меры, к 2015 году удастся экономить как минимум 500 млн кубометров газа в год. Это поможет удовлетворить растущие потребности города в газе (в топливном балансе Петербурга газ составляет 97%).
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что "мы долго работали и в итоге вышел согласованный документ".
Новости 25 ноября 2009, 12:25
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -