ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 25 ноября 2009, 13:43

"Панихида по государству Украина" — блогеры обсуждают украинский День свободы

Украина 22 ноября отмечала День свободы. Праздник установил Виктор Ющенко в 2005 году — через год после начала оранжевой революции на Украине. День свободы призван утвердить идеалы демократии и воспитать чувство национального достоинства. Блогосфера живо откликнулись на украинское торжество. Правда, не все интернет-пользователи радушно поздравляли соседей. Большинство российских юзеров кипели от возмущения.

Многие интернет-пользователи обсуждают истоки праздника. Украинский блогер mikle1 вспоминает его историю. "Праздник учредил Ющенко в честь себя в 2005-м. Тогда он назвал свободу главным достижением Майдана — события, когда украинцы выступили против масштабных фальсификаций выборов президента в конце 2004 года. Он сказал, что Украина после 13 лет независимости стала свободной только в те дни", — пишет юзер. Пользователь уверен, что "не о свободе шла речь, а о спектакле". Ведь "год назад президент Буш в своей прощальной речи с трибуны 63-й Ассамблеи ООН признался в организации цветных революций, включая оранжевую на Украине", — добавляет блогер.

"Но пять лет безумия — когда революционеры выдирали власть из жадных ручек, когда они спокойно договаривались с Януковичем и предавали идеалы Майдана. Никакие бандиты ни в какие тюрьмы не сели, никакие рабочие места созданы не были и ни в какие Европы мы не попали. Испорченные отношения с Россией и втрое сниженный товарооборот может назвать достижением только фанатик-русофоб. Делать вид, что анархия и многовластие (или безвластие) якобы и есть свобода и демократия, просто смешно. Сегодня законы уже не соблюдает никто. И никто не требует их соблюдать. За несколько тысяч долларов суд признает что угодно. На полном серьезе расписаны все вертикали подчиненности: оппозиция контролирует прокуратуру, премьерша Юля — суды, ее пьяновато-майданутый Луценко — милицию, Литвин — погранвойска, президент — СБУ и армию, ну и так далее", — рассуждает юзер из Украины. В итоге он заключает: "В общем, хороший праздник придумали. Со слезами на глазах. Панихида по государству Украина".

Юзер 1oooo также анализирует возникновение праздника: "Еще в 2005 году Ющенко, подразумевая такое развитие событий, дал названию празднику двойной смысл, или вообще праздник оказался без смысла, так как в него можно всегда вложить новый. И в последние годы Ющенко больше вспоминает в этот день про голодомор и военных преступников как героев, чем про революционные события. Стесняется со своим 5-типроцентным рейтингом".

В интернет-пространстве немало юзеров, которым украинский День свободы явно не по душе. "Как можно испортить настроение с утра? Прочитать, что в этот день началась оранжевая революция!" — выражает свое отношение к празднику mr_rindzin. Пользователь Юрий Баландин​​ также пессимистично настроен по отношению к этой дате: "Сегодня День свободы Украины. Но я вас с этим днем не поздравляю, потому как благодаря этой свободе мы остались без последних трусов..." "Праздник маргиналов", — дает емкое определение празднику eccleziast.

Интернет-пользователь takemet-s задает вопрос, который интересует многих в блогосфере: "До сих пор непонятно — свободы от чего?" Nesterchuk размышляет: "И зачем только освободили эту несчастную территорию под названием Украина?". А блогера barna_bu интересует следующий вопрос: "Так если у них вот уже как четыре года торжествует демократия и они такие свободные и счастливые, так почему же политический кризис никак не закончится???" "Мне кажется, пора менять праздник на день траура и скорби по хорошей жизни..." — заключает юзер.

Блогер olemyk не принимает подобного масштаба праздника: "Уже спустя пять лет после событий 2004 года юбилей происходившего празднуют примерно так, как в Советском Союзе какое-нибудь 70-летие Октября, — на торжественном заседании, с речами и артистами, со специально приглашенной массовкой. А дальше что?" Он уверен, что с праздниками не стоит торопиться: "Для того чтобы историческое событие стало или не стало праздником, все же необходимо время. В любом другом случае праздничный день календаря вечно будет днем политического противостояния — пока о нем не забудут". Юзер уверен: "Успех сторонников Виктора Ющенко стоило бы отмечать в неформальном порядке — тем естественнее были бы напоминания о нем, тем меньше было бы сомнений в заорганизованности и нарочитости празднования. А так мы получили очередную предвыборную дату в календаре".

Рассуждая о предстоящих выборах, юзер заявляет: "Если президентом станет Юлия Тимошенко, празднование Дня свободы продолжится уже в новом ключе: оно будет использовано для доказательства того факта (в течение ближайших пяти лет — неоспоримого), что именно Юлия Владимировна и была флагманом свободы и главной героиней Майдана. А если президентом станет Виктор Янукович? О, тогда это будет главный праздник оппозиции. А президент будет напоминать, что свобода важна для всех и этот день — напоминание о том, как стремлением народа к свободе попытались (к счастью, безуспешно) воспользоваться безответственные авантюристы".

Пользователь оазисс приводит рейтинг британской компании Credit Market Analysis из 63 стран, "гособлигации которых рискованны для инвесторов". "Пока главные оранжевые кукловоды пели оды собственноручно организованному государственному перевороту, выяснилось, что в результате постмайданной пятилетки Украина вышла на первое место по вероятности дефолта по госдолгу!" — оценивает блогер данные рейтинга. В связи с этим он заявляет: "Пятую годовщину состоявшегося путча следует переименовать в день свободы от экономики, поскольку герои майдана лишний раз подтвердили, что они способны только разрушать".

"Я не против, чтоб Параска приходила в этот день на Майдан и развлекала гостей Киева, но святое чувство свободы привязывать к какой-либо дате — это глубокая деградация", — выражает свое отношение и Абалдевший в посте "Оранжевое новолуние, или День свободы Украины".

"Иногда мне кажется... что недаром День психолога в России и День свободы Украины приходятся на одно и то же число. Что-то в этом есть", — предполагает silent_g​​luk.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама