ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2009, 15:27

ОДЦ "Охта" не рассматривает возможность переноса небоскреба на другое место

Руководство ОДЦ "Охта" в настоящее время не рассматривает вопрос о возможном переносе места реализации проекта "Охта центр". Об этом сообщил замгендиректора ОДЦ Владимир Гронский.

В свою очередь, главный архитектор проекта Филипп Никандров, общаясь с журналистами, отметил, что в последнее время последовало "много различного рода заявлений политиков, касающихся "Охта центра". В том числе по вопросам размещения проекта". "Очень много информации и заявлений идет от незнания ситуации, неосведомленности, в том числе есть и откровенная ложь", — сказал он, сообщает Фонтанка.Ру.

Комментируя предложения по поводу размещения проекта на Васильевском острове, Никандров напомнил, что в свое время КГА уже разрабатывал и подробно анализировал данный вариант. И уже тогда было понятно, что в таком случае высотное здание будет накладываться на силуэт Ростральной колонны и вид стрелки Васильевского острова. Очевидно, что это нарушит один из открыточных видов Петербурга. Кроме того, само расположение на намывных территориях будет вызывать большие вопросы из-за того, что грунт намыт там совсем недавно, сказал Никандров.

Он также отметил, что с точки зрения расстояния от центра район Охты и намыв на Васильевском острове не отличаются. "В связи с этим предложения о переносе туда проекта можно назвать непродуманными".

Владимир Гронский также сообщил, что археологические работы на Охте планируется продолжить. Об этом он заявил, комментируя высказывания ряда петербургских археологов, что в настоящее время якобы работы на объекте приостановлены и их не планируется возобновлять. "У нас будет новый тендер. И его бюджет будет определен в зависимости от того, какие предложения мы получим от археологов", — сказал Гронский, напомнив, что компания уже вложила в исследования около 300 млн рублей.

Напомним, что ранее, выступая на съезде "Единой России" в Петербурге, спикер Госдумы и глава высшего совета партии Борис Грызлов высказался против строительства башни Газпрома на Охте и предложил перенести ее на намывные территории Васильевского острова или в район Ржевки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама