ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2009, 16:58

Пиотровский: башня "Охта центра" ставит под удар охрану памятников

В Петербурге строить надо. Но "не так и не тут", как это происходит с проектом "Охта центра". Об этом на выездном заседании ВООПИиК заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, передает ИА "Росбалт".

Пиотровский подчеркнул, что башня — это символ того, что будет происходить, если ее построят.

Небоскреб ставит под удар исторический центр и архитектуру в целом. И если "вот это провинциальное решение" побеждает на конкурсе, под ударом может оказаться и вся система охраны памятников в целом. После возведения такого небоскреба уже никто не будет ориентироваться на охранные законы.

Напомним, что выездное заседание президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) состоялось в Петербурге.

Оно было посвящено предполагаемому строительству "Охта центра". В мероприятии приняли участие ведущие архитекторы, искусствоведы, реставраторы, археологи, специалисты в области охраны объектов культурного наследия, представители органов государственной власти.

Эксперты обсудили все аспекты строительства 400-метрового небоскреба в непосредственной близости от исторического центра города: вопрос визуального восприятия объекта, археологических раскопок на территории крепостей Ниеншанц и Ландскрона, нарушений действующего законодательства при выдаче разрешения на отклонение от предельных высотных параметров, взаимоотношений с ЮНЕСКО в случае реализации данного проекта.

Также планируется сформулировать предложения по судьбе памятника археологического наследия на территории Охты.

Кроме того, состоится дискуссия по вопросу о границах памятника всемирного культурного наследия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама