ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2009, 19:15

ВООПИиК направит Медведеву и Путину рекламации по поводу строительства "Охта центра"

Президиум центрального совета Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК) на выездном заседании, которое прошло сегодня, 25 ноября, в петербургском Доме архитектора на Большой Морской улице, принял ряд решений, касающихся строительства "Охта центра". Суть их сводится к тому, что возводить высотный общественно-деловой центр на выбранной Газпромом площадке недопустимо, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

В частности, ВООПИиК поддержит предложение о переносе строительства ОДЦ Газпрома на Ржевку или в другой, более отдаленный от исторического центра северной столицы район, а также обращение министра культуры РФ Александра Авдеева в прокуратуру Петербурга "в связи с многочисленными нарушениями действующего законодательства", с которыми Смольным было принято постановление о высоте газпромовского небоскреба в 403 метра.

В свою очередь, как сообщила председатель центрального совета ВООПИиК, член Общественной палаты РФ Галина Маланичева, Общество охраны памятников подготовит собственные обращения в различные властные структуры регионального и федерального уровня по проблемам, связанным с возведением "Охта центра". Вероятнее всего, адресатами этого послания (формат которого обсуждается) станут губернатор Петербурга, президент и премьер-министр России. Упомянутый текст, по словам г-жи Маланичевой, должен быть обнародован в течение ближайших 10 дней.

Кроме того, ВООПИиК рекомендует Росохранкультуре отнести археологические памятники на территории крепости Ниеншанц к особо ценным объектам культурного наследия. Наряду с этим высказана рекомендация "обеспечить полномасштабное продолжение археологических раскопок экспедицией Института ИМК РАН под руководством Петра Сорокина" в течение 2010 года.

"Необходимо корректировать задание и разрабатывать проектную документацию на раскопки", — уточнил советник руководителя Росохранкультуры Кирилл Зайцев, заметив, что на этом фоне заявления Газпрома о начале строительных работ в апреле-мае 2010 года выглядят несостоятельными.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама