ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2009, 20:19

Марголис: На референдум по "Охта центру" в любом случае придет больше половины населения

"Если спикер ЗакСа Тюльпанов будет уговаривать горожан не ходить на референдум по "Охта центру" — придут на 2% меньше людей, но все равно это будет больше половины населения", — заявил сегодня, 25 ноября, в рамках выездного заседания президиума центрального совета ВООПИиК в Доме архитектора северной столицы сопредседатель петербургского отделения Общества охраны памятников Александр Марголис.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, с точки зрения Александра Марголиса, инициатива антигазпромовского референдума, которая выдвигалась уже не раз, была снова актуализирована, "потому что нас без конца морочат". "Результаты различных опросов диаметрально расходятся. В этой обстановке необходимо снять постоянно нарастающую напряженность — выходом может стать общегородской опрос", — считает сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК.

По оценке градозащитника, данные ВЦИОМ о том, что 61% петербуржцев изъявили готовность участвовать в референдуме по вопросу строительства "Охта центра", вполне соответствуют действительному положению вещей. "Выборка, на мой взгляд, корректна и абсолютно репрезентативна, — подчеркнул Марголис. — Если спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов будет уговаривать людей сидеть дома — придут 59%".

Александр Марголис также напомнил о том, что директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский ставил вопрос о необходимости поиска альтернативы месторасположения общественно-делового центра Газпрома еще в 2006 году: "Да, наверное, строить новый Петербург XXI века нужно, — говорил Михаил Борисович. — Давайте сядем и, глядя на наш генплан, определим место". Его, как вы знаете, слушать никто не захотел".

"Сегодня мы с помощью председателя Госдумы Грызлова возвращаемся в ту же самую точку, в которой находились три года назад, — подчеркивает Марголис. — Надеюсь, теперь мы действительно будем решать этот вопрос. Но он не решается в духе импровизации: Ржевка, Веселый Поселок... Это требует серьезного всестороннего анализа и, может быть, даже привлечения международных экспертов — потому что мировой опыт тоже нужно учитывать".

По словам специалиста, "мы фиксируем лишь одно: наконец наша позиция услышана и высшие лица государства готовы заниматься поиском альтернативы устью Охты". "У меня лично есть мнение по этому поводу, но я не готов его оглашать", — добавил Александр Давыдович.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама