ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2009, 17:15

Власти Петербурга обязали инвестора полностью воссоздать исторический облик Дома Рогова

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга обязал полностью воссоздать исторический облик Дома Рогова инвестора, реализующего проект создания бизнес-центра в этом здании.

Как передает "Интерфакс", такое решение было принято на прошедшем в четверг заседании Совета по сохранению культурного наследия Петербурга.

"Проект предусматривает полное воссоздание Дома Рогова в том же размере. Проект полностью согласован с КГИОП, однако пока не принято решение, что и каким образом будет построено за зданием", — сказал генеральный директор инвестора — ООО "Престиж" — Дмитрий Голованов во время заседания совета.

Он также заверил, что в ближайшее время застройщик предоставит в комитет и совет всю проектную документацию для ознакомления.

На заседании совета были представлены результаты технической экспертизы, признавшей стены и фундамент здания аварийными. По заключению специалистов необходимо либо разобрать здание и воссоздать его на новом фундаменте, либо сохранить наружные стены. Вместе с тем техническая реализация второго варианта, по мнению экспертов, связана с рядом сложностей, в частности, потребуется укрепление фундамента.

За последние полгода число трещин в кирпичной кладке стен здания увеличилось на 50%, отмечается в материалах экспертизы, а здание имеет наклон около 20 см в сторону соседнего дома по Загородному проспекту.

Дом Рогова построен в начале XIX века, его история прослеживается по архивным материалам с 1831 года. Он закрепляет угол Загородного проспекта и Щербакова переулка. Это яркий образец жилого дома начала XIX века в стиле классицизма (архитектор А. Мельников). Декоративное оформление фасадов характерно для жилых построек того времени.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама