ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 26 ноября 2009, 19:06

Разумное зерно есть, но распускать МВД — безумие, уверены петербургские единороссы

Система МВД должна быть ликвидирована — с таким заявлением выступил зампредседателя комитета Госдумы по бюджету единоросс Андрей Макаров. По его словам, эта система не может быть реформирована. "Ощущение такое, что идет война МВД против своего народа" — так прокомментировал депутат преступления, которые в последние несколько месяцев совершили милиционеры. По его мнению, россияне сейчас боятся сотрудников органов внутренних дел больше, чем бандитов. ЗАКС.Ру поинтересовался у петербургских коллег депутата, поддерживают ли они данную идею.

Вадим Тюльпанов:
— Чтобы ликвидировать МВД, надо его сначала чем-то заменить, необходимо, чтобы были другие правоохранительные органы. Так как никакой замены нет, то распускать МВД — это безумие. Тогда разгул бандитизма и преступности будет еще страшнее, чем сейчас. Я считаю, что Министерство внутренних дел можно модернизировать. Может, необходимо его как-то сократить и увеличить зарплаты действующим сотрудникам. Но, безусловно, распускать нельзя.

Владимир Барканов:
— Я не поддерживаю данное предложение. Наша милиция и так довольно много полезного делает с честью и достоинством. Прежде всего людям надо платить нормальную зарплату, дать нормальные человеческие условия, построить РУВД, отделения милиции. Должна быть устроена социальная жизнь, должна оказываться социальная поддержка членам их семьи. Тогда уже можно требовать и спрашивать. То, что сегодня милиция находится в нищенском положении, отражается на качестве несения службы.

Общественная милиция должна относиться к субъекту Федерации, мы сами должны регулировать уровень заработной платы. А милиция, занимающаяся криминальными делами, должна оплачиваться федеральным правительством. Тогда люди будут держаться за места и будет с кого спрашивать.

Ватаняр Ягья:
— Я поддерживаю идею качественного реформирования МВД, но не такими методами, которые предлагает Андрей Макаров. Без этого министерства ведь не обойтись, придется создавать новое МВД под любым названием. Предложение Андрея Макарова связано не с тем, чтобы ликвидировать полностью ведомство, а именно с тем, чтобы изменить качественный состав МВД и улучшить качество работы, чтобы милиционер не был пугалом. К сожалению, в России, как и в Советском Союзе, сложилось так, что милиционер — это пугало, в целом ряде случаев он является убийцей. Когда я еду в машине, я вижу гаишников, которые представляют собой откормленные, зажравшиеся морды. Вот их в первую очередь, вероятно, нужно распустить и набирать новых людей. Если не менять качественно состав, а набирать людей из глубинки, один дурнее другого, тогда, конечно, ничего не изменится.

Аркадий Крамарев:
— Я могу сказать только, что это бред. Если распустить, то чем заменить? Если уж заменять, то по крайней мере постепенно, ослабляя функции. А так, взять да отменить немедленно, представляете, что начнется везде? Можно вспомнить какие-нибудь исторические примеры или фильмы, когда один день не работают правоохранительные органы, сразу же все общество заливает волна ярости и злобы. Например, вспомнить, что было в США два-три года назад во время наводнения, когда полицейские подразделения остались без связи. Сразу же начались грабежи, пожары, насилие. Андрей Макаров хочет, чтобы и у нас такое началось?

Надо модернизировать МВД. Может быть, заменить полностью, но не сразу и не мгновенно. Даже если смотреть по самым плохим расчетам, 30% милиционеров работают честно. А может быть, и 70%, никто ведь не считал. Андрей Макаров, видимо, не видел, сколько людей работают на энтузиазме, за скверную зарплату, но тем не менее работают, чтобы в какой-то степени сохранить в жизни хоть малость справедливости. И о них никогда не нужно забывать. Без таких людей вообще не работала бы система.

Вадим Войтановский:
— Я разговаривал с полковником МВД, и он мне рассказал, насколько прогнила эта система. Если об этом говорит сам старейший сотрудник милиции, то я думаю, это все-таки правда. Слова Макарова подтверждают слова этого человека. Поэтому, я думаю, разумное зерно в этом есть. Необходимо поменять систему полностью. Старейшие сотрудники МВД подтверждают эту необходимость. Но этим вопросом должны, безусловно, заниматься специалисты. Лучше организовать либо какую-то новую структуру, либо как-то в корне менять существующую. Невозможно вывести это из болота! Одну ногу вытащишь — другая вязнет. Распускать полностью МВД, конечно, не нужно. Я считаю, что такой инструмент власти обязательно нужен. В любом государстве должно быть 20% контролирующих органов. Нельзя пускать все на самотек, иначе будет анархия. Есть примеры нормальной, удачной работы контрольных органов в других странах. Например, полицейские в Финляндии: их не видно, но они работают.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама