ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2009, 16:27

Транспортный налог в Архангельской области — самый низкий по Северо-Западу

На сегоднящней сессии Архангельского областного cобрания депутаты приняли решение о повышении размера транспортного налога на 35%. Несмотря на повышение, для наиболее массовой категории транспорта (легковые автомобили мощностью двигателя менее 100 л.с.) ставка транспортного налога в регионе останется самой низкой на Северо-Западе России.

В Архангельской области с 1 января 2010 года транспортный налог будет равен 19 рублей за лошадиную силу (76% от максимальной ставки, разрешенной правительством России). В Мурманской области до максимальной ставки в 25 рублей налог был поднят еще в 2007 году, Вологодской — в 2009 году.

В Калининградской области и Республике Коми максимальная ставка в 25 рублей будет действовать с 1 января 2010 года. В Санкт-Петербурге в 2010 году владельцы автомобилей мощностью до 100 л.с. будут платить 24 рубля за л.с, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе правительства региона.

Председатель комитета Архангельского областного собрания депутатов по бюджету и налогам Андрей Бральнин отметил, что повышение налога — отчасти вынужденная мера: "Министерство финансов России настаивает, чтобы мы пополняли бюджет, в том числе за счет увеличения налога".

По словам губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, одновременно с повышением налога вырастут меры социальной поддержки населения: "Мы почти в полтора раза, с 720 до 1030 рублей, увеличиваем размер налогового вычета для инвалидов, чернобыльцев, ветеранов боевых действий и пенсионеров, которые являются опекунами недееспособных инвалидов с детства".

Жигули 7-й модели имеют мощность двигателя 73 л.с. Транспортный налог для такого автомобиля составит 1387 рублей в год. Таким образом, налоговый вычет составит три четверти от всего размера налога. А льготникам, имеющим автомобили "Ока" (29 л.с.), и вовсе платить за него не придется.

Отдельной поправкой депутаты решили, что дополнительные средства, полученные от повышения транспортного налога, будут направлены на содержание и ремонт автомобильных дорог.

Также в 2010 году Архангельская область останется регионом с самым низким в СЗФО транспортным налогом на автобусы. После повышения он составит примерно 60-70% от максимально разрешенного уровня. Фактически во всех соседних регионах налог для автобусов поднят до максимальной величины еще несколько лет назад. В любом случае в структуре затрат пассажирских предприятий налог составляет десятые доли процента.

Такой же социальный подход применен и по отношению к мотоциклам, снегоходам, моторным лодкам, поскольку этими транспортными средствами пользуются граждане с умеренными доходами. Кроме того, в силу объективных причин эти транспортные средства используются лишь несколько месяцев в году.
Повышение ставок коснется граждан только в первом квартале 2011 года, так как в соответствии с налоговым законодательством физические лица уплачивают транспортный налог до 25 марта следующего года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама