ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2009, 11:12

Пассажир: пострадавшие "Невского экспресса" ждали помощи больше часа, эвакуация была организована эффективно

Пострадавшие "Невского экспресса" ждали помощи больше часа, эвакуация была организована эффективно. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал пассажир поезда "Невский экспресс" Борис Грузд.

"Ровно в 21.30, через 15 минут как мы проехали Бологое, пассажиры услышали сильный удар, как мне показалось, справа по ходу движения поезда. У меня было такое ощущение, что мы потеряли колесо или наехали на какое-то препятствие, и никакого звука взрыва я не слышал", - сказал он и добавил, что в течение одной минуты проходило экстренное торможение поезда. "Минут 30 мы пребывали в полной неизвестности, пока проводник не сообщила, что три вагона поезда сошли с рельсов", - рассказал Грузд.

По его словам, пассажиры поезда и проводники стали собирать теплые вещи, обезболивающие средства, перевязочные материалы и пошли помогать пострадавшим.

"Последний вагон в составе, но первый по нумерации находился на расстоянии 1,5-2 километров от остановившегося состава, второй с конца перевернулся, а третий сошел с рельсов, но стоял вертикально, и в этом вагоне, насколько я знаю, никто серьезно не пострадал и отделались ушибами", - сказал он и добавил: "Проблема была в том, что было сложно пробираться и вытаскивать пострадавших, люди с фонарями пробирались внутрь".

Как рассказал Грузд, основную работу выполняли пассажиры, но не хватало болеутоляющих средств. "Через час после крушения я увидел сотрудников МЧС, у них было недостаточно сил и средств. Эвакуация пассажиров была организована эффективно, никаких нареканий по этому поводу нет", - заключил он.

ЧП произошло в пятницу вечером на 285-м км Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли два последних вагона поезда 166, который следовал из Москвы в Петербург. По предварительным данным, погибли не менее 25 человек, пострадали более 90. По данным РЖД, в момент катастрофы в поезде находился 661 пассажир и 20 человек бригады.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама