ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2009, 15:52

Пикет НБП и "Сопротивления" в Петербурге разогнал ОМОН, 15 активистов задержаны

Сегодня в 14:00 на Большой Московской, 6, состоялся пикет с участием нацболов (активисты НБП, организация запрещена в РФ - прим. ЗАКС.Ру) и активистов движения "Сопротивление", в котором приняли участие около 60 человек. Пикет был направлен против 282-й статьи Уголовного кодекса.

По мнению участников акции, "трактовка экстремизма в законе столь широка и туманна, что под уголовное преследование может попасть практически каждый, кто выражает свою гражданскую позицию". "Неугодных режиму граждан объявляют экстремистами, для чего несколько лет назад в Уголовный кодекс была введена 282-я статья, - отмечают организаторы пикета. - В наши дни по всей стране заводятся сотни уголовных дел по 282-й статье. Наше требование – отменить 282-ю статью УК РФ и прекратить преследования оппозиции по этой статье".

В ходе акции участники скандировали: "Долой 282-ю статью!", "Долой полицейское государство!", "Россия - все, остальное - ничто!", "Нас не запретишь!" Активисты "Сопротивления" раздавали листовки. Спустя десять минут после начала акции к месту ее проведения подошли более 30 сотрудников ОМОНа, вооруженных дубинками.

Они схватили участников и повели в бронированную машину ОМОНа, после чего увезли в 28-й отдел милиции.

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру активисты "Сопротивления", вечером 27 ноября стало известно, что администрация Центрального района отозвала согласование на пикет против 282-й статьи у метро "Владимирская", поданное и согласованное в предусмотренной законом форме. Организаторы уже заявили о том, что обжалуют решение в суде. Тем не менее акция состоялась.

 

 

 

 



Фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама