ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2003, 10:59

Депутаты ЗакСа ЛО изберут председателя в Совет Федерации и назначат дату выборов губернатора

Сегодня на очередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты изберут представителя в Совет Федерации и, возможно, назначат дату выборов губернатора региона.

Кроме того, парламентарии планируют внести изменения в Устав Ленинградской области, которые позволят перенести выборы губернатора с сентября на декабрь и совместить их с выборами в Госдуму РФ.

В свою очередь действующий губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков настаивает на точном соблюдении Устава и проведении губернаторских выборов в сентябре. "Каждый регион имеет выборное законодательство, которое пишется ни под губернатора, ни под совмещение выборов. Население региона должно привыкнуть к тому, что законы работают, будут действовать долгие годы, и никто не будет ничего переносить", - заявил В.Сердюков журналистам.

Депутаты также проведут голосование по кандидатуре представителя собрания в Совете Федерации РФ. Спикер
областного парламента Кирилл Поляков выдвинул четырех кандидатов на должность сенатора - депутатов Дамира Шадаева, Сергея Семенова, Николая Кашина, а также заместителя председателя комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Владимира Чурова.

Бывший представитель Законодательного собрания Ленинградской области в Совете Федерации Валерий Голубев 19 февраля представил в областной парламент заявление о сложении полномочий сенатора в связи с переходом на работу руководителем "Газкомплектимпэкс", дочернего предприятия АО "Газпром". 25 февраля отставка В.Голубева была утверждена.

Кроме того, законодателям предстоит рассмотреть вопрос об отставке заместителя председателя парламента Сергея
Смирнова. Данный вопрос включен в повестку заседания по требованию К.Полякова.
О досрочном сложении полномочий заместителя председателя Законодательного собрания на прошлой неделе заявила другой вице-спикер Валентина Красильникова. Она уже направила в парламент свое заявление.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама