ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2003, 13:00

Областным парламентариям предстоит рассмотреть вопрос о выборах депутатов ЗакСа ЛО

Сегодня областным парламентариям предстоит рассмотреть вопрос о выборах депутатов ЗакСа ЛО.

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, депутатам области необходимо решить этот вопрос, дабы привести местное законодательство в соответствие с федеральным.

Напомним, что основная тема для дебатов - количество депутатов, которые пойдут по партийным спискам. Федеральный закон требует, чтобы отношение одномандатников и партийцев было 50 x 50.

Теперь депутатам предстоит решить, каково будет количество народных избранников. Либо, как прежде, 50 - соответственно 25 партийцев и 25 одномандатников, либо 100 - 50 партийцев и 50 одномандатников.
По некоторым данным, депутаты склоняются ко второму варианту, хотя он, казалось бы, наиболее абсурдный и грозит непомерным разрастанием аппарата ЗакСа. Однако в таком решении есть свой резон: лига законодателей на днях обратилась к президенту РФ с просьбой обратить внимание на этот проблемный вопрос О законе о выборах. Глава государства лично апеллировал к Госдуме, а последняя пересмотрела соотношение депутатов в свободном полете и принадлежащих к какой-либо партии. Как объясняют многие народные избранники, внести соответствующую поправку в законопроект - дело не требующее больших усилий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама