ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 декабря 2009, 9:36

Арестованы два топ-менеджера "КД авиа"

Калининградский суд в среду арестовал двух топ-менеджеров компании "КД авиа", подозреваемых в злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве компании, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу.

"Калининградским судом задержанным по подозрению в совершении преступления — председателю совета директоров ОАО "КД авиа" Грищенко Сергею Евгеньевичу и исполнительному директору ОАО "КД авиа" Ицкову Леониду Лазаревичу избрана мера пресечения — заключение под стражу", — пояснили в пресс-службе. Уголовные дела по части 1 статьи 201 (злоупотребление полномочиями, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет) и статье 196 (преднамеренное банкротство, наказывается лишением свободы на срок до шести лет) УК РФ в отношении руководителей "КД авиа" были возбуждены следственным отделом при Западном УВД на транспорте 9 сентября.

"В ходе расследования установлено, что в период 2005–2008 годов руководство "КД авиа" осуществило более 2 тысяч приходных и расходных операций на сумму более 25 млрд рублей. Выявлен ряд операций со сторонними коммерческими организациями, не имеющих очевидного экономического смысла для ОАО "КД авиа", что привело к неплатежеспособности и причинению крупного ущерба", — сказано в сообщении управления.

По версии милиции, Сергей Грищенко создал аффилированную организацию, с которой руководство ОАО "КД авиа" заключило договор на строительство аэропортного комплекса, примерная стоимость которого — 6,2 млрд рублей.

"Имея кредиторскую задолженность более 1,4 млрд рублей, ОАО "КД авиа" перевело 1,127 млрд рублей на счета заказчика", — поясняет управление МВД.

Кроме того, по версии следствия, руководством ОАО "КД авиа" были заключены договоры займа с председателем совета директоров Грищенко с минимальной процентной ставкой в размере 0,1%, во исполнение которых с банковских расчетных счетов ОАО "КД авиа" на расчетные счета Грищенко были перечислены 300 миллионов рублей, из которых возвращено 30 миллионов.

Также следствие полагает, что для осуществления полетов договоры лизинга на эксплуатацию и обслуживание самолетов заключались компанией по завышенным ставкам, что привело к необоснованному увеличению расходной части предприятия. "Согласно данным, полученным из МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Калининградской области, сумма невыплаченных налогов у ОАО "КД авиа" в настоящий момент составляет более 80 миллионов рублей", — отмечает также пресс-служба. Росавиация с 14 сентября аннулировала сертификат эксплуатанта "КД авиа", и перевозчик прекратил осуществлять полеты. Авиакомпания имеет долги перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы.

Сергей Грищенко долгое время возглавлял совет директоров авиакомпании, а в июле 2009 года оставил эту должность, сохранив членство в совете директоров предприятия, которое впоследствии само инициировало процедуру банкротства. Заявление в Арбитражный суд поступило в начале сентября. Решением суда на предприятии введен режим наблюдения до конца января 2010 года, назначен временный управляющий. Объем долга, как указано в заявлении "КД авиа", оценивается в 11,8 млрд рублей, но, по данным Росавиации, он приближается к 14 млрд рублей. С весны авиакомпания не платит сотрудникам. По поручению премьер-министра РФ Владимира Путина материальная помощь двум тысячам работников "КД авиа" была выдана из средств господдержки (4 млрд рублей), направленных в областную казну. На днях перечисления практически всем работникам были завершены, решения не приняты лишь по заявлениям топ-менеджмента. Десять руководителей "КД авиа" попросили о материальной помощи, размер которой (с учетом бонусов) доходил до 5 миллионов рублей.

По факту невыплат денег персоналу авиакомпании региональное управление Следственного комитета расследует уголовное дело. Арестованы 67 счетов "КД авиа" в 12 банках.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама