ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 6 декабря 2009, 22:16

Алексей Дымовский: "Гражданские, поддержите милицию!"

Алексей Дымовский совместно с инициативной группой солидарных с ним представителей регионов России презентовали общественное движение "Белая лента — Питер", а также подписали протокол о намерениях о создании движения "Белая лента — Россия". Возглавит организацию сам Дымовский. Основными направлениями деятельности организации ее создатели заявляют содействие по реформированию МВД, защиту прав сотрудников правоохранительных органов, помощь пострадавшим от неправомерных действий блюстителей порядка. На пресс-конференции Дымовский также сообщил о том, что в будущем предназначение "Белой ленты" — борьба с несправедливостью во всех сферах жизни граждан. В самое ближайшее время будет создан сайт, разделы которого будут соответствовать числу министерств. Как предполагается, на интернет-ресурсе граждане получат возможность обсудить сложные ситуации, предложить пути их разрешения, а также выработать совместную позицию по конкретным вопросам. Будущий глава движения призвал россиян следить за информацией о "Белой ленте", а после юридического оформления организации вступать в ее ряды.

Текущей целью руководители считают сбор информации о фактах неправомерных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов. Дымовский обратился к гражданам с просьбой сообщать ему о совершенных против них противоправных действиях по телефону +7 (918) 063 6363. "Всем отвечаю. Если есть пропущенный вызов, перезваниваю даже на Камчатку", — сказал бывший майор милиции.

Главное, по словам Алексея Дымовского, объединиться всем, кто желает перемен к лучшему, желает бороться за свои законные права, кому небезразлично то, что происходит в стране. Необходимо создать филиалы общественного движения "Белая лента" во всех городах России, считает майор, а дальше, по его словам, должна пойти волна. Отвечая на вопрос не пожелавшего представиться сотрудника милиции, что делать, Дымовский посоветовал: "Обратись! Ролик запиши. Хрен они нас всех уволят!" Портал ЗАКС.Ру поинтересовался у основателя "Белой ленты" его дальнейшими планами:

— Одной из целей создания общественной организации заявлено содействие реформированию МВД. Есть ли конкретный план, программный документ? Какие первые шаги уже сделаны в этом направлении?

— Надо сплотиться и требовать упразднения плановой системы. Сколько можно уже тянуть людей за уши в тюрьму, это же беспредел полнейший! Какой тут документ! Человек, который был пойман на плане, должен быть уволен из милиции или должен сам сесть в тюрьму. Людей ловят с наркотиками, с коробком, и начальство просит досыпать туда, чтобы вместо административной ответственности была уголовная. Он за коробок отсидит пятнадцать суток, а досыпят ему туда — и поехал он на три года. А за что? За то, что начальство милицейское так захотело? Так не опер в этом виноват, не участковый: он не досыпет — его уволят. А у него двое детей дома. Если ты в большом городе находишься — это одно. В маленьком городе тебе некуда пойти, задавят. Гражданские, поддержите милицию!

— И все же, что конкретно вы предлагаете? Что делать, чтобы ситуацию выправить?

— Убрать палочную систему, повысить социальные условия труда работников милиции. А так мы пока собираем и обрабатываем информацию. Вот спроси меня сейчас: "Что ты хочешь сделать?" Восемнадцать лет никто ни хрена не делал, а меня теперь спрашивают, какие твои дальнейшие планы. А восемнадцать лет где эти были остальные деятели-то?

— С политическими партиями, движениями в этом вопросе сотрудничать будете?

— Нет, на фиг! Не хочу я сотрудничать.

— А с профсоюзами сотрудников правоохранительных органов?

— Пашков мне звонит с этого, московского профсоюза: "Присоединяйся к нам, мы их всех победим!" Профсоюз Екатеринбурга мне говорит: мол, мы одного отстранили, другого. Они отстранили только того, кого им разрешили отстранить. Им система разрешила убрать, они и убрали. Пускай присоединяются к "Белой ленте", а не я в профсоюз. Мне звонят: "Вы не хотите вступить в наш профсоюз?" Нет, я не хочу! Вступают только вон… в деревне летом.

— Формально "Белой ленты" не существует, общественное движение не зарегистрировано. Когда вы планируете это сделать?

— Надо, как мне объясняли, сделать, чтобы в 50% субъектов Российской Федерации были созданы представительства, тогда можно организовывать партию политическую.

— То есть вы допускаете возможность создания политической партии на базе общественного движения? Какова будет ее основная миссия?

— Будем заниматься защитой прав и свобод народа. Создадим подразделения. Пускай врачи, допустим, своими проблемами занимаются, а я ментов хочу реформировать.

— На пресс-конференции вы озвучили свой номер мобильного телефона и просили связываться, если есть проблемы с правоохранительными органами. Любой может позвонить?

— Я хочу сейчас собрать двадцать дел, к примеру, крупных только, чтобы отследить их можно было, отобрать их, и пусть ими Генеральная прокуратура займется. А средства массовой информации за этим процессом проследят. Народ чтобы увидел: мол, да, действительно есть польза от этого.

— Но ведь для того, чтобы заниматься подобными делами на должном уровне, вероятно, необходим большой штат юристов? А "Белая лента", по вашим словам, никем не финансируется. На добровольных началах работать будут?

— Я думаю, в этом движении будет много юристов. И работать будут на добровольных началах. Пока на добровольных. На идейных. Вы знаете, как опера говорят, что самые хорошие агенты — это не платные, а идейные. Вот самый лучший — идейный.

— Отслеживаете каким-то образом судьбу ваших товарищей? Например, на московской пресс-конференции к вам присоединились офицеры ОВД "Митино", которые объявили голодовку. Знаете что-нибудь об их судьбе?

— Нет, не отслеживаю. Не успеваю.

— Общественное движение "Белая лента" — почему вы выбрали именно такое название?

— Легенда такая: белый — цвет чести самурая.


P. S. Складывается впечатление, что Дымовский с единомышленниками действительно искренне желают переломить позорную ситуацию в милицейском ведомстве. Они приводят яркие примеры негативных механизмов прогнившей насквозь системы, и в каждом слове этих людей эхом отзываются десятки и сотни таких же историй по всей стране. Словом, после каждого довода возникает ощущение дежавю. Да и само по себе возбуждение дискуссии в обществе — большое достижение.

Волна Дымовского уже покатилась по стране. На ее гребне путешествует по России с пресс-конференциями сам бывший майор. И здесь важно, чтобы волна Дымовского не превратилась в синдром Дымовского, признаками которого так и останутся набившие оскомину разговоры о коррупции и ролики на YouTube.

Беседовал Александр Барахтин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама