ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2003, 11:15

Четыре принципа Матвиенко

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко выдвинула четыре принципа реформирования системы управления Петербургом - "дебюрократизацию, децентрализацию, взаимодействие и диалог".

"Я не люблю слово "реформа", но нынешняя система государственного управления городом - это путы, которые мешают эффективному социальному и экономическому развитию Петербурга", - сказала она на встрече с членами Ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга, комментируя свое решение баллотироваться на пост губернатора.

По ее словам, дебюрократизация означает снятие административных барьеров и создание нового механизма управления городом, децентрализация - переустройство местного самоуправления путем укрупнения муниципальных образований и передачу им части полномочий городской власти вместе с финансовыми ресурсами для их обеспечения.

Под взаимодействием полпред понимает налаживание устойчивого и продуктивного сотрудничества администрации города и Законодательного собрания "как показателя стабильности и предсказуемости действий всех ветвей власти в городе".

Диалог, по ее мнению, предполагает "постоянное общение городской власти и петербуржцев, а также создание и совершенствование институтов гражданского общества в городе".

В.Матвиенко считает, что сейчас Петербург выходит на новый этап своего развития, и пригласила к сотрудничеству всех работающих в городе бизнесменов - как отечественных, так и зарубежных.

"Я люблю наш город: получила здесь хорошее образование и проработала 20 лет, пройдя хорошую ленинградскую школу. Затем у меня был опыт работы за рубежом, я прошла "московские университеты", и все это может быть востребовано", - сказала полпред.
Теперь, подчеркнула она, главная задача - "достучаться до каждого жителя". "Если люди мне поверят, они меня выберут", - добавила она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама