ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 9 декабря 2009, 16:00

Правозащитники о будущем омбудсмене: "К Козыреву относимся хорошо, но выдвинем Кучеренко"

Как выяснил корреспондент ЗАКС.Ру, далеко не всем петербургским правозащитникам знаком основной претендент на пост омбудсмена северной столицы, предложенный на эту роль Смольным, — глава Общественного совета Петербурга Алексей Козырев. Более того, даже те, кто долгое время работал вместе с ним, отзываются о потенциальном уполномоченном весьма осторожно. При этом, не отрицая возможности сотрудничества с Козыревым в случае его избрания, Правозащитный совет не поддерживает его кандидатуру на грядущих выборах.

"Конечно, Козырев — это не Михайлов", — согласился в разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру правозащитник Леонид Романков, уточнив при этом, что очень давно с ним не встречался. Несмотря на то что Романкову довелось работать вместе с Алексеем Козыревым в составе Ленсовета, у него не сохранилось сколько-нибудь ярких впечатлений об этом человеке. "Я его плохо помню, — признался бывший депутат, — и лучше воздержусь от комментариев".

Затронув тему деятельности комиссии по вопросам помилования, собеседник ЗАКС.Ру отметил, что, на его взгляд, вся работа этой структуры (которую нынешний соискатель должности омбудсмена возглавляет на территории Петербурга в течение десяти лет) стала профанацией: "Счет людей, которым действительно помогли, идет буквально на единицы".

Леонид Романков также сообщил ЗАКС.Ру, что Правозащитный совет Петербурга выдвинул в качестве потенциального уполномоченного по правам человека Игоря Кучеренко. "Мы поддерживаем Кучеренко, несмотря на то, что шансов у него очень мало, — не скрывает правозащитник. — Хочется надеяться, что на это раз выборы не станут просто разыгранной партией и в них будет присутствовать состязательность".

Один из руководителей организации "Гражданский контроль" — Юрий Вдовин подтвердил, что большинство членов Правозащитного совета не знают Алексея Козырева. "Его работа в правозащитном сегменте проявилась только, когда он стал председателем городской комиссии по помилованию, — добавил Вдовин. — Однако, что касается меня, я его более или менее знаю, отношусь к нему хорошо, он мне импонирует".

По поводу перспектив взаимодействия с новым омбудсменом правозащитник рассуждает так: "Если выберут Алексея Козырева, мы, конечно, готовы с ним сотрудничать в большей степени, чем с Михайловым. Если он найдет в себе силы быть независимым, заниматься реальной защитой прав человека от произвола властей, — будет нормальным уполномоченным. Если же попадет под сильное влияние администрации, окажется под диктатом — значит станет уполномоченным от власти и положение будет прежним", — прогнозирует Вдовин.

Член Правозащитного совета Юлий Рыбаков тоже тесно не работал вместе с Козыревым, но сталкивался с ним, и характеризует кандидата в омбудсмены как добросовестного, порядочного человека. Рыбаков готов поддержать кандидатуру Козырева и в случае его избрания — сотрудничать с ним. Что касается кандидатуры Игоря Кучеренко, то Рыбаков говорит: "И это тоже достойный человек. Если выбор будет стоять между Кучеренко и Козыревым, то это будет сложный выбор".

Глава петербургского отделения организации "Солдатские матери" Элла Полякова призналась, что и ее кандидатура предлагалась на заседании Правозащитного совета, но она взяла самоотвод. Она также подтвердила, что в результате голосования было принято решение выдвигать Игоря Кучеренко от организаций, входящих в совет ("Солдатские матери", "Лига избирательниц", "Гражданский контроль", "Мемориал" и другие). "Козырев в наших правозащитных делах не засвечен, да и его в выступлении в эфире "Эха Петербурга" мне не понравилось, как он себя позиционировал, - рассуждает Полякова. - Если Кучеренко не пройдет, а Козырев не сможет зарекомендовать себя как защитник прав граждан перед государством, мы по-прежнему будем играть роль альтернативного коллективного правозащитника".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама