ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 9 декабря 2009, 18:24

"Нечего удивляться, что потом эти выпускники в жизни в магазинах по народу палят": блогеры о дедовщине в ВВ МВД

Шокирующая и откровенная серия фотографий о "жизни курсантов МВД" появилась в интернете. По информации в ЖЖ-сообществе, снимки сделаны в военной части 5402 Северо-Западного округа внутренних войск МВД России в Санкт-Петербурге. Военная часть 5402 уже имеет нехорошую славу.

В 2007 году двое солдат за дедовщину были приговорены к 3,5 и 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. А в 2008 году под следствие попал начальник войсковой части внутренних войск 5402. После застолья для проверяющих он потребовал у ряда офицеров взять на себя затраты на встречу дорогих гостей.

Фотографии, в очередной раз подтверждающие дедовщину, вызвали сильный резонанс у пользователей Рунета. Блогеры ужасаются царящим порядкам и боятся предположить, какие милиционеры выйдут из казарм, где происходят подобные вещи.

"Вот именно поэтому я и еще тысячи молодых парней пытались и пытаются любым способом отмазаться от армии. Это еще довольно мягкие фотографии — те, кто возвращаются, рассказывают просто дикие истории. Увы, раны на теле можно залечить, а вот психику не восстановишь", — пишет tushka. Интернет-пользователь добавляет: "Замечали, как органы при любом удобном случае начинают бить даже легких правонарушителей? Корни-то еще из армии..." Ошеломленная Lolita Vujets отмечает: "Вообще как девушке мне сложно смотреть на все это без отвращения. А каково будет парню, если его девушка узнает об этом или увидит фото? Дикость и слабоумие. А ведь еще мужчин называют сильным полом".

Юзер wet_night описывает одну из фотографий: "На ней мы видим ежедневную тренировку будущего стража порядка. Упражнение предназначено для того, чтобы выработать у личного состава уважение к закону и правам личности, а также обучить курсантов в сложной обстановке принимать осмысленные оперативные решения".

Большая часть блогосферы делает соответствующие выводы о том, какими милиционерами станут эти ребята. "Тогда и нечего удивляться, что потом эти выпускники в жизни в магазинах по народу палят..." — заключает mumm. "И кто теперь будет от них ожидать обращений типа "будьте любезны"?" — спрашивает nikstutas. Соглашается этим и пользователь priroda_su: "Понятное дело, что выросшие в такой атмосфере ребята вряд ли будут блюстителями порядка и морали". "Вот пока эта ситуация будет "типичной", и будем жить как живем", — уверен EX-sir_michael. Возмущен и пользователь Вадосов: "Ну как вы думаете, хорошие защитники получатся? Они себя защитить не могут, плюс полное отсутствие мозгов — такое выкладывать!!!".

Однако многие юзеры принимают это как должное. "Часть как часть и ничем не отличается от других, таких в России сотни (если не все)", — говорит classiks. К сожалению, ситуация показалась знакомой и бывшим армейцам. "На фото перевод срочника из одного состояния в другое — традиция такая..." — утверждает net_livejournal. Правда, служивший ранее surikat83 возмущается: "Вы хотите сказать, это вуз МВД? Не могу поверить, учился в Уфимском юридическом институте МВД РФ, такого и близко не было. Может, это один из учебных центров МВД, где просто повышают квалификацию ППС'никам и т. д. Там-то еще быдло, это все знают".

А блогер takarok, просмотрев фотографии, заключил: "Нургалиев разрешил".

Блогеры затрагивают проблему дедовщины в российской армии в целом. Некоторые юзеры говорят, что при службе в зоне боевых действий дедовщина невозможна, так как присутствует реальная угроза жизни и масса важных дел. На это tushka отвечает: "Реальная служба в горячих точках — тоже безрадостный выход. Получается, что ты имеешь выбор: получить терпимые пытки от таких же балбесов, как ты, или пулю в лоб от балбесов из другой страны".

Однако некоторые блогеры высказываются весьма резко. "ОмонОВЦЫ должны жить в стойле, в крайнем случае в общежитии или бараке без отопления, чтоб власть сильнее любили!" — заявляет blaginin.

Правда, некоторые пользователи усомнились, что на фотографиях на самом деле курсанты. "Ну, это обычные менты, только срочники... А почему написано "курсанты"? У курсантов "молодых" нет вроде", — EX-sir_michael. "Просто обидно, когда милицию с армией путают", — добавляет юзер.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама