Участники совещания о судьбе петербургского авиаперевозчика ГТК "Россия", которое состоялось в правительстве России, не разглашают его результатов. Такое распоряжение было дано вице-премьером правительства Сергеем Ивановым, который председательствовал на заседании. От комментариев отказались и в самой авиакомпании, и в городском правительстве, сообщает Фонтанка.Ру. Стороны пояснили, что общественность узнает о принятом решении позже.
Напомним, накануне СМИ сообщили, что правительство Петербурга хочет забрать себе в собственность ГТК "Россия". По данным газеты "Ведомости", региональные власти готовы взять на себя решение проблемы ее долгов, большей частью просроченных. О том, что ГТК — в числе наиболее проблемных авиакомпаний, заявил руководитель Росавиации Геннадий Курзенков. По его словам, перевозчик оказался в тяжелом финансовом положении и испытывает трудности с выплатой долгов. Чиновник, знакомый с ситуацией, объясняет мотивы Петербурга амбициями губернатора Валентины Матвиенко: "Она хочет, чтобы у города была своя компания".
Летом 2008 года президент подписал указ, по которому "Россия" после акционирования должна быть передана госкорпорации "Ростехнологии". Затем авиаактив должен перейти в Росавиа. Именно ГТК и называют фундаментом будущего холдинга. Кому в итоге будет принадлежать компания, может решиться в среду, 9 декабря, на совещании у вице-премьера Сергея Иванова, знает источник, близкий к ГТК, пишет издание. Совещание посвящено именно этой компании, уточнил он.
Правительство Санкт-Петербурга с самого начала не хотело отдавать ГТК. В феврале 2009 года госкорпорация и чиновники договорились совместно развивать компанию, а в рамках Росавиа оставить ее как самостоятельное юрлицо с регистрацией в Петербурге. Тогда же Матвиенко заявила, что власти "заинтересованы выкупить в подразделении "Росавиа — СПб" как минимум 25% плюс одну акцию в собственность города".
Напомним, осенью у ГТК "Россия" возникли проблемы, связанные с тяжелым финансовым положением. Губернатор города Валентина Матвиенко даже писала главе Минтранса Игорю Левитину с просьбой принять меры в связи с "критической ситуацией, сложившейся в отношении ФГУП ГТК "Россия". Как пишет "Коммерсантъ", Министерство транспорта направило в Ростехнологии письмо, где говорилось, что, если госкорпорация не собирается далее инвестировать в ГТК "Россия", Минтранс не возражает против передачи компании Петербургу.
По сведениям ЗАКС.Ру от источника в городской администрации, губернатор Валентина Матвиенко направила в конце ноября телеграмму аналогичного содержания и председателю правительства Владимиру Путину, в которой также указала на критическое финансовое положение авиакомпании. Она напомнила о том, что из общей задолженности (около 6 млрд рублей) долг перед Пулково составляет около 500 млн рублей, а перед поставщиками авиатоплива в аэропорту — свыше 2,1 млрд рублей. Губернатор сообщила премьеру, что под угрозой находится процесс заправки самолетов в аэропорту, более того, дело может дойти до прекращения заправки лайнеров в Пулково в ближайшие дни. Напомним, что судебные иски ни к чему не привели и "ГТК "Россия" может стать банкротом. Матвиенко просила Путина принять срочные меры.
Отметим, что на встрече в Смольном 20 ноября правительство Петербурга в лице Валентины Матвиенко и госкорпорация "Ростехнологии" в лице ее главы Сергея Чемезова подписали соглашение о сотрудничестве.
Новости 9 декабря 2009, 20:12
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -