ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2003, 13:04

Журналистов ТРК "Петербург" пытаются нейтрализовать

Вчерашняя встреча журналистов с министром печати Михаилом Лесиным разрядки не принесла, заявляет Lenizdat.ru.

Как уже сообщалось, ситуация на ТРК "Петербург", где произошла смена руководства, накаляется с каждым днем. Напомним, что позавчера стало известно о решении Игоря Игнатьева закрыть программы "Нужное подчеркнуть" и "Информ-ТВ. Постфактум".

Петр Годлевский и Владимир Татаров в связи с этим хотели изменить содержание программы "Выход в город", пригласив на эфир ведущих журналистов города, и обсудить ситуацию на канале и вообще со СМИ в Петербурге.

Однако врио гендиректора ТРК "Петербург" Игорь Игнатьев заявил, что если будет изменена тематика передачи, то она просто будет выключена из эфира. Учитывая ситуацию, журналисты решили не устраивать эксцессов в прямом эфире. Во время переговоров г-н Игнатьев сообщил, что с журналистами хочет встретиться министр печати Михаил Лесин, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Кстати, по словам журналистов, позавчера, после того как стало известно о планируемом прямом эфире, Игорь Игнатьев предложил им возобновить "Постфактум". Ведущий программы Даниил Коцюбинский сразу предложил Игнатьеву выступить в программе и рассказать о своей позиции. Однако врио гендиректора отказался выступать и в "Постфактуме", и в программе "Выход в город". Более того, на предложение публично заявить об отмене своего решения о закрытии программ Игорь Игнатьев заявил, что не может принимать какие-либо решения до встречи во вторник с Михаилом Лесиным. Как заметил один из журналистов "теперь, судя по всему, реальным руководителем ОАО ТРК "Петербург" следует считать министра печати".

Вчера назначенная на 15:00 встреча министра с Петром Годлевским и Даниилом Коцюбинским состоялась на два часа позже в гранд-отеле "Европа". Как сообщил Даниил Коцюбинский, ощутимых результатов встреча не принесла. Министр Лесин заявил, что в событиях на канале нет никакой цензуры, а есть лишь редакционная политика, которая может быть такой, как ее представляет себе руководство канала. Государство имеет право пропагандировать свою деятельность, и владельцы канала (в данном случае город) также имеют на это право. Авторское телевидение имеет право на существование, но только если это согласуется с редакционной политикой. Если редактор не хочет авторов, значит, их не будет.


Правда, одновременно министр признал излишнюю импульсивность Игоря Игнатьева, но порекомендовал журналистам не горячиться, может быть уйти в отпуск, отдохнуть. Также он порекомендовал не устраивать завтрашнюю пресс-конференцию "Петербургской линии", хотя и признал что это право журналистов.


Примечательно, что едва стало известно о пресс-конференции в Доме журналистов, на которой намерены выступить и собеседники министра, Игорь Игнатьев решил в это же самое время провести пресс-конференцию на Чапыгина, 6. Учитывая содержание беседы с министром, можно предположить, что недовольных журналистов сейчас просто пытаются всеми силами нейтрализовать.


Следующая встреча журналистов с министром печати была назначена на сегодня на первую половину дня. Михаил Лесин намерен к этому времени отсмотреть записи программы "Постфактум".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама