ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2009, 17:23

Даниил Гранин: "История с "Охта центром" показывает — с городом не считаются"

Писатель Даниил Гранин, почетный гражданин Петербурга, высказался против строительства "Охта центра" в интервью "Новой газете". "Мне непонятно: почему башня должна быть на этом месте? Почему она должна быть 403 метра в высоту? Никто толком не объясняет. Я, житель города, объяснений не знаю. Что это — амбиция чистой воды, амбиция богатой организации — или существует какая-то необходимость? Когда разрушают дома на Невском проспекте или в другом месте исторического центра, по крайней мере прикрываются фиговым листком "аварийности" зданий, предъявляют какие-то доказательства, обещают восстановить фасады. А в данном случае говорят просто, как некогда Петр: здесь будет заложена башня — и все тут!" — говорит Гранин.

"Почему символ города должен меняться? Петропавловская крепость, Медный всадник и Исаакиевский собор нас в качестве символов города уже не устраивают? Непонятно, — недоумевает писатель. — Но дело не только в этом. История с башней обнажила одну очень важную вещь: что с городом не считаются. Хотя никогда еще, по-моему, город не представал столь единодушным, как в своем отношении к башне".
   
Гранин рассказывает, что обсуждал этот вопрос с губернатором Валентиной Матвиенко: "У меня были с ней разговоры, и у нее есть своя губернаторская правда, — говорит он. — Ей не хватает денег для того, чтобы решить проблему коммунальных квартир, аварийных домов, сделать дороги и так далее. Все требует много средств, а Газпром говорит: вот они! А за это дайте нам построить башню. Получается, что он как бы дает взятку: только не кому-то в карман, а целому городу. И хочет склонить город на взятку. Вы нам уступаете свое первородство — историческое, архитектурное — а мы вам за это чечевичную похлебку. А город не хочет уступить свое первородство и заявляет: не надо нам вашей чечевичной похлебки!"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама