ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2009, 10:50

В Архангельской области произошла утечка жидких радиоактивных отходов

На оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске (Архангельская область) произошла утечка жидких радиоактивных отходов, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе предприятия.

По ее информации, 10 декабря в 14.30. при передаче низкоактивных жидких радиоактивных отходов (ЖРО) из объекта хранения на установку переработки произошла утечка в объеме 2 кубометра.

"Причиной утечки стало образование трещины по сварному шву передаточного трубопровода. Трубопровод, по которому осуществляется передача ЖРО из хранилища на установку переработки, проходит в герметичном технологическом канале, вследствие чего попадания радиоактивных веществ в окружающую среду не произошло", — говорится в сообщении.

Работы по осушению канала закончены в 16.45 того же дня. Загрязнение окружающей среды и облучение персонала отсутствуют. Превышения контрольных значений радиационного фона не зафиксировано, отмечают в пресс-службе.

Информация о происшествии направлена в кризисный центр ГК "Росатом", оперативному дежурному ГО и ЧС администрации Северодвинска и вдругие ведомства, говорится в сообщении.

Ведется расследование обстоятельств происшествия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама