Губернатор Валентина Матвиенко приняла сегодня в Смольном председателя Совета министров Автономной Республики Крым Виктора Плакиду. В ходе встречи Матвиенко и Плакида подписали программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Петербургом и Автономной Республикой Крым на 2010-2012 годы, сообщает пресс-служба Смольного.
"Межрегиональные связи эффективны и являются хорошим дополнением межгосударственных отношений между Украиной и Россией", — сказала Матвиенко. Губернатор отметила, что сегодня Крым и Петербург имеют хороший потенциал для сотрудничества в области экономики, образования, здравоохранения, культуры, инвестиций.
Матвиенко подчеркнула, что Петербург заинтересован в налаживании туристических связей, в том числе организации санаторно-курортного отдыха на крымском побережье. Губернатор отметила хороший потенциал сельскохозяйственных и промышленных предприятий Крыма.
Плакида подчеркнул, что Крым три с половиной года шел к подписанию программы сотрудничества с Петербургом и сегодня крымчан интересуют все возможные сферы взаимодействия с северной столицей России. Крым два года активно работает с Петербургом в области культуры и судостроения. Для того чтобы познакомить петербуржцев с современным Крымом и рассказать жителям Украины о перспективах сотрудничества с северной столицей России, Плакида предложил провести Дни Санкт-Петербурга в Крыму, а затем Дни Крыма в Санкт-Петербурге.
Матвиенко и Плакида договорились о том, что подписанный сегодня документ будет использоваться как механизм для постоянного взаимодействия Петербурга и Крыма. Плакида поддержал предложение губернатора Петербурга о создании рабочей группы, которая будет курировать выполнение программы и начнет работать с января 2010 года.
Новости 14 декабря 2009, 18:49
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -