ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2009, 19:14

Представители Пушкинского района рассказали о ходе подготовки к 300-летию Царского Села

В рамках подготовки к празднованию 300-летия Царского Села необходимо сделать все возможное, чтобы жизнь в Пушкине стала более комфортной. Об этом заявил глава администрации Пушкинского района Игорь Пахоруков. Он отметил, что на это сделан основной акцент в программе подготовки к юбилею.

Игорь Пахоруков сообщил, что за пять лет на подготовку празднования из городского бюджета было выделено 5,6 млрд рублей. Глава района рассказал, как были израсходованы бюджетные средства. Более 420 миллионов было потрачено на ремонт жилищного фонда, в итоге отремонтировано более 50 домов в исторической части. 550 млн рублей потрачено на благоустройство дворов. Более 400 миллионов израсходовано на развитие социальной инфраструктуры, отремонтированы учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта, оборудовано 13 спортивных площадок. Расселено 31 историческое здание, пришедшее в аварийное состояние.

"Заканчивается строительство социального жилого дома для одиноких пожилых людей", — добавил Игорь Пахоруков. Социальный дом, рассчитанный на 53 человека, должен быть открыт в мае 2010 года, там будет предоставляться медицинское обеспечение и социальная помощь.

По словам главы района, ведется и работа по улучшению транспортной доступности города.

"Благодаря средствам Петербурга продолжается работа по строительству и реконструкции гимназии искусств имени Анны Ахматовой", — подчеркнул Игорь Пахоруков. По его словам, будут открыты новые направления, а количество учащихся увеличится с 750 до 1250 человек.

Представители администрации планируют открыть в Запасном дворце Дворец бракосочетаний, а также создать Музей сказки Пушкина и открыть Дом молодежи. Игорь Пахоруков отметил, что в настоящее время идет создание собора Святой Великомученицы Екатерины.

О состоянии государственного музея-заповедника "Царское Село" рассказала директор ГМЗ Ольга Таратынова. Завершен первый этап реставрации фасада дворца, ведется реставрация тронного и концертного залов, павильона "Нижняя ванна", металлических мостов, китайских мостов, павильона "Скрипучая беседка". Как отметила Ольга Таратынова, к юбилею подготовлено множество разнообразных выставок, первая будет посвящена 300-летию императрицы Елизаветы.

Правда, павильоны Александровского парка подготовить к юбилею не успеют. Ольга Таратынова заявила, что ими займутся уже после празднования.

Напомним, что программа подготовки к празднованию 300-летия Царского Села была утверждена еще в 2004 году правительством и ЗакСом Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама