ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2009, 12:56

Главный детский омбудсмен недоволен процессом формирования аналогичных институтов в регионах

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Алексей Головань недоволен тем, как происходит процесс по формированию институтов детских омбудсменов в российских регионах.

"Я не доволен этим процессом, потому что он идет крайне медленно", — заявил он на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс".

Головань сообщил, что до 1 сентября 2009 года уполномоченные по правам детей были в 18 регионах страны. С 1 сентября, когда была учреждена должность уполномоченного по правам детей при президенте, еще в шести субъектах Федерации появились такие должности.

Кроме того, в ближайшее время такой уполномоченный будет назначен в Петербурге, а в Саратовской, Кировской, Псковской областях, а также в Башкортостане вносятся поправки в региональные законодательства, предусматривающие создание должности уполномоченного по правам ребенка.

"При этом в ряде регионов идут по пути создания квазиуполномоченных, то есть уполномоченных для галочки. Уполномоченный там фактически является чиновником и контролирует сам себя. А в ряде регионов уполномоченный действует один, без поддержки сотрудников своего аппарата", — добавил Головань.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама