ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 16 декабря 2009, 16:27

Предприниматели о Егоре Гайдаре: "Его личность была противоречива, но его уход — серьезная потеря"

Личность Егора Гайдара была во многом противоречивой, но его уход — серьезная потеря для российского общества. Об этом в один голос говорили участники VII Форума малого предпринимательства, которых опросил корреспондент ЗАКС.Ру.

Глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров отметил в первую очередь вклад Гайдара в развитие рыночных отношений: "Именно он показал стране, которая 70 лет жила по законам марксизма-ленинизма, куда надо двигаться. Когда Гайдар впервые говорил о том, что на полках магазинов скоро будет все и вам не будет хватать только денег, я смотрел на него и думал, что это просто какой-то парень, который балаболит с экрана телевизора, но оказалось, что он знал больше и видел дальше других".

По словам Сергея Федорова, Гайдар взял на себя смелость сделать первый тяжелый шаг к становлению рыночных отношений: "В нашей стране этот шаг не мог пройти гладко, и поэтому многие шишки валились на Егора Тимуровича. Но он работал с большой искренностью, и я всегда относился к нему с огромным уважением и как к лидеру экономических реформ, и как к человеку, создавшему по-настоящему правую партию".

О роли Егора Гайдара в становлении российской экономики говорил и вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский: "Вместе с Ельциным они приняли одно из самых сложных и важных для страны решений — создание рыночной экономики. Многое из того, что мы имеем сегодня, сделано благодаря его усилиям и знаниям".

Председатель Общественного совета по малому бизнесу при губернаторе Петербурга Елена Церетели подчеркнула, что страна потеряла яркого интеллектуала, который мог бы еще послужить своему народу: "Эта личность во многом противоречивая, но без сомнения знаковая. Последнее время он не был публичной персоной, его потенциал использовался не в полной мере, но у Егора Тимуровича мощнейший интеллект, и он мог бы служить на благо нашей страны еще многие годы. Всегда ужасно обидно, что достойные уходят первыми".

Что касается негативных явлений, которым приписывается авторство Гайдара, то, по словам Елены Церетели, виноват не он, а время: "Тогда готовых решений не было и не могло быть. И то, что именно он взял на себя принятие тех или иных решений — это вопрос и интеллекта, и мужества".

Чуть менее однозначно оценил роль Егора Гайдара в новейшей истории России глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Петербурга Алексей Третьяков. По его словам, только время расставит все по своим местам: "То, что роль Гайдара велика, сомнению не подлежит, но определить соотношение плюсов и минусов сегодня достаточно сложно. Большое видится на расстоянье, я ничуть не сомневаюсь, что он действовал в полном соответствии со своими убеждениями, но иногда, как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад".

"В любом случае, — подчеркнул Алексей Третьяков, — уход Гайдара — серьезная потеря для российского общества".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама