ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 декабря 2009, 17:15

Шорт-трек с неустановленным лицом в Мариинском дворце

В понедельник в Выборгском районном суде Петербурга завершился очередной этап серии тяжб, которые можно было бы объединить под названием "Граждане против коррупции в ЗакСе". По крайней мере так считают сами заявители, которые вот уже несколько лет с переменным успехом борются в судах разных инстанций за "раскрытие порочного механизма". Нынешний суд они проиграли — что само по себе ничуть не отрицает факт создания любопытного прецедента, раскрывающего детали кулуарной работы депутатов.

События, которые дали толчок судебным тяжбам, относятся к 2004 году. Праздничным утром 1 января 2004 года Законодательное собрание Петербурга в лице его председателя Вадима Тюльпанова и гражданка Людмила Танчевская заключили договор подряда. Заказчик поручил исполнителю, а исполнитель принял на себя выполнение "работы с образовательными учреждениями и РЖА Приморского района". Цена договора составляла 144 тысячи рублей, со стороны ЗакСа документ подписали ныне покойный вице-спикер Юрий Гладков и депутат Олег Нилов. Отработала ли Танчевская всю указанную сумму, доподлинно неизвестно, однако, как следует из приложенных к договору актов сдачи-приемки, как минимум до апреля она трудилась не покладая рук.

Правда, сама исполнитель, по ее свидетельству, впервые узнала о своих внезапно раскрывшихся талантах лишь несколько лет спустя, да и то чисто случайно. "Меня чуть удар не хватил, — признается Людмила Танчевская, дама пенсионного возраста, — когда выяснилось, что я, оказывается, не только готовила для Законодательного собрания некие многочисленные — по-видимому, очень важные и дорогие — запросы и ответы, но еще и организовала и провела 12 новогодних представлений, а также зимний слет школьников в поселке Лосево!.." Кроме того, Танчевская, если верить договору, организовала и провела в Петербурге еще и международный чемпионат по шорт-треку!

Людмила Танчевская уверяет, что она не имела никакого отношения ни к школам, ни к Санта-Клаусам, ни к "короткой дорожке", а что до поселка Лосево, то даже не в курсе, где таковой находится. Это подтверждают и чиновники: глава Приморского района Юрий Осипов в официальном ответе сообщает, что никаких документов, подтверждающих причастность "исполнителя" к перечисленным мероприятиям, а также отчетов о проведении дюжины елок, слета в Ленобласти и всего прочего — "с указанием источника и размера финансирования", — в администрации не нашлось. Председатель комитета по физкультуре и спорту правительства Петербурга Вячеслав Чазов в своем официальном письме подчеркивает, что никаких договоров с Л. А. Танчевской о проведении чемпионата мира по бегу на коньках на 111 метров комитет не заключал. Тем не менее деньги по спортивно-елочной линии были выплачены сполна. Положенные отчисления на счет в Пенсионном фонде Танчевская, во всяком случае, получила. Кому же были выплачены деньги? "Не мне", — утверждает Людмила Танчевская.

Отметим, что супруг Танчевской Анатолий Нестеренко много лет проработал главным помощником депутата Олега Нилова. По его мнению, ее персональные данные для оформления договора подряда были взяты из его анкеты. Что касается номера страхового свидетельства и ИНН, то Нестеренко считает, что их легко найти в базах данных: "О чем вы говорите! Узнать эти сведения для депутата не проблема, это делается элементарно!" — раскрывает он кухню Законодательного собрания.

Судиться за восстановление справедливости супруги начали в 2007 году, вскоре после того, как Нестеренко накануне новой избирательной кампании покинул своего босса, тогда уже главу питерской "Справедливой России". "Все действия истицы и ее представителя (мужа. — Ред.) являются формой вымогательства, — заявил год назад в ходе заседания в Октябрьском районном суде представитель Олега Нилова. — Все началось в январе 2007-го в силу того, что Нестеренко был уволен из ЗакСа".

Кстати, согласно протоколу заседания суда, по словам представителя Нилова, Людмила Танчевская была в Мариинском дворце абсолютно своим человеком: постоянно сопровождала Нестеренко на все мероприятия, "охраняла документы и машину" и т. д. "Нилову стало неудобно, что супруга главного помощника занимается такой деятельностью, на что Нестеренко предложил ему оформить жену по гражданско-правовому договору, что и было сделано, — не счел нужным утаивать детали служебно-семейных отношений представитель парламентария. — Танчевская лично получала деньги по указанному договору".

Супруги придерживаются иной версии: Нестеренко утверждает, что ушел из собрания, "не желая участвовать в коррупционных схемах", а его жена — что не имела никакого касательства к работе ЗакСа. Так или иначе, Государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны РФ своим заключением установил, что "подпись Танчевской Л. А. в договоре подряда и актах сдачи-приемки, вероятно, исполнена не Танчевской Л. А., а другим лицом". Октябрьский районный суд признал договор, заключенный 1 января 2004 года с оплотом законодательной власти от имени Танчевской, недействительным. Городской суд, в свою очередь, признал причинение ей морального вреда.

После этого истцы стали бомбардировать письмами спикера Вадима Тюльпанова, которого просили дать "правовую оценку действиям депутата Нилова", требовали провести служебное расследование и т. д., но сколько-нибудь должного отклика, по оценке Танчевской и Нестеренко, ни одно из этих заявлений так и не нашло. В одном из последних обращений на имя Тюльпанова Людмила Танчевская, ссылаясь на необходимость "обеспечения последующего расследования и рассмотрения данного преступления, принятия мер по предотвращению или пресечению аналогичных преступлений, изобличению виновных и привлечению к ответственности правонарушителей в органе власти", просит предоставить ей для ознакомления весь пакет документов, относящихся к "делу Танчевской". Последним ответом в шесть строк председатель Законодательного собрания уведомил заявительницу о том, что переписка с ней в одностороннем порядке прекращается.

Начиная с июня супруги пытаются посредством Фемиды заставить главу законодательной власти города на Неве все-таки выдать им требуемую информацию. Заметим, что в августе 2009 года Выборгский районный суд уже признал отказ Тюльпанова в предоставлении означенных документов незаконным — и соответственно обязал их предоставить. Но представители парламента обратились с кассационной жалобой в Городской суд, тот вернул дело на повторное рассмотрение, и 14 декабря тот же Выборгский суд принял противоположное решение: в удовлетворении требований Танчевской о предоставлении документов отказать.

Как заявила в ходе процесса представитель Тюльпанова, раз сделка от 01.01.04 была признана недействительной и Людмила Танчевская данные работы не выполняла, то документы, о которых идет речь, ее не касаются. При этом юрист спокойно констатировала, что договор подряда был заключен Законодательным собранием Петербурга с неким неустановленным лицом. "Кто это, мы не знаем, — пояснила представитель главы парламента. — Кто подписывал документы от имени исполнителя, неизвестно".

"И никто не собирается устанавливать. Вы понимаете, какое это эльдорадо? — задается риторическим вопросом Анатолий Нестеренко. — Приходит бабушка на прием к депутату, оставляет свои паспортные данные… Сколько их — десятки, сотни?.." Со слов экс-помощника можно сделать вывод, что деньги Законодательного собрания, выделяемые по смете на проведение различного рода работ, не доходят до исполнителей — а значит теоретически могут оседать в чьих-то карманах. На следующей неделе, получив мотивировочную часть решения суда, заявитель подаст кассационную жалобу.

Олег Нилов предпочел воздержаться от оперативных комментариев по этой теме, предложив поговорить о ней отдельно и подробно позже при условии записи к нему на прием.


Валерия Стрельникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама