ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2009, 18:50

Городские власти не знают, знали ли они о реорганизации ОДЦ "Охта"

Петербург остался акционером ЗАО "ОДЦ "Охта" после реорганизации правовой формы компании, хотя и не является ее учредителем. Об этом говорится в ответе Смольного на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Сергея Малкова, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Напомним, 27 ноября Малков направил запрос губернатору Валентине Матвиенко, в котором пытался выяснить форму участия города в ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта". В частности, он спрашивал, является ли Санкт-Петербург владельцем 22,69% уставного капитала ЗАО. Его также заинтересовало, почему ОАО было преобразовано в ЗАО еще до приватизации госдоли в уставном капитале ОАО "ОДЦ "Охта", а если городские акции уже приватизированы, то кому и почем они были проданы.

Из ответа вице-губернатора Юрия Молчанова явствует, что город действительно приобрел акции в результате "сделок купли-продажи акций допэмиссий ОАО "ОДЦ "Охта", но сумма, на которую были приобретены акции, не называется. Молчанов также подчеркивает, что Петербург со своими акциями являлся акционером ОАО, а теперь уже и ЗАО, что не запрещено законодательством. В то же время, по словам Молчанова, город не является учредителем никаких акционерных обществ.

Более того, вице-губернатору доподлинно неизвестно, могло ли быть принято решение об изменении типа организационно-правовой формы на внеочередном общем собрании акционеров без учета мнения Петербурга или нет. Он ссылается на размер пакета акций, находящийся в собственности города, который вряд ли можно назвать ничтожным. Зато Молчанову известно, что приватизация этого пакета еще не произошла.

По информации директора петербургского филиала ВШЭ Александра Ходачека, город действительно вышел из состава учредителей, оставшись акционером. Ходачек также отметил, что собрание акционеров могло пройти без участия Петербурга, если это соответствует уставным документам ОАО.

      

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама