ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 16 декабря 2009, 20:08

Блогеры: "Если бы наурианцы не признали Абхазию — когда бы мы узнали о существовании Республики Науру?"

15 декабря Республика Науру признала независимость Абхазии. Церемония подписания соглашения об установлении дипломатических отношений прошла в администрации президента Абхазии. Документ скрепили своими подписями министр иностранных дел Сергей Шамба и глава внешнеполитического ведомства Республики Науру Кирен Кеке. Накануне визита в Абхазию министр иностранных дел, торговли и финансов Науру посетил и Южную Осетию. По сообщениям РИА "Новости", Кирен Кике заявил, что на зимней сессии парламент республики рассмотрит вопрос признания независимости Южной Осетии. По его словам, островная республика уважает мнение всех стран, "но считает своим долгом поддержать и признать независимость Южной Осетии и призвать остальные страны Тихого океана последовать их примеру".

Признание суверенитета двух государств обойдется России, как предполагают журналисты, в кругленькую сумму. Речь идет о предоставлении Науру гуманитарной помощи в размере нескольких десятков миллионов долларов.

И вот уже 16 декабря президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил о признании суверенитета его республики и об установлении дипломатических отношений с Республикой Науру. По его словам, "соглашение об установлении дипломатических отношений было подписано сегодня утром", передает ИТАР–ТАСС.

Республика Науру — островное государство, площадь которого составляет 21,3 квадратных километра, а население, по самым смелым предположениям, не превышает 15 тысяч человек, становится четвертой страной мира, признавшей независимость Абхазии. Ранее дипломатические отношения с Абхазией установили Российская Федерация, Никарагуа и Венесуэла.

Блогосфера комментирует состоявшееся признание в основном типовыми, заготовленными еще со времен Никарагуа и Венесуэлы формулировками о циничности большой политики, неискренности намерений и товарно-денежных отношениях. Признавать не собирались — кризис внес коррективы, считают блогеры.

amatoli вспоминает, чем раньше зарабатывала Республика Науру: "Науру — одна из беднейших республик в Полинезии и Микронезии, и гуманитарная помощь РФ придется ей очень кстати. Коралловый атолл был ранее богат фосфоритами, но потом их запасы истощились. Добыча фосфоритов не позволяет Науру зарабатывать на туризме, так как экологическое положение на острове оставляет желать лучшего — из-за фосфоритов уничтожалась почва и растительность. Что касается морских ресурсов, то Науру обеспечивает тунцом только местных жителей и около 500 кг рыбы в год экспортирует в Австралию".

"До недавнего времени Науру также зарабатывало, торгуя "паспортами инвестора". Под давлением США и межправительственной организации по борьбе с отмыванием капитала ФАТФ местные власти запретили деятельность офшорных банков. В настоящее время Науру оказывает регулярную помощь только Австралии", — пишет блогер.

"Справедливость — дело дорогое", — серьезными математическими расчетами занят AKIM_TREFILOV: "Вот Науру признало Абхазию и Осетию. За 50 млн долл. С учетом численности населения Науру в 14 000 чел. это явно невыгодная (возможно, коррупционная) сделка — почти по 3600$ за признавшего. С Венесуэлой гораздо выгоднее — примерно по 88$.

Эквадору наши предлагали 200 млн, с учетом численности населения — по 14$. Дешево, и он не согласился".

"Ну что тут можно сказать? Денег на индексацию зарплат бюджетников в 2010 году у нашего правительства нет, а на оплату признаний независимости Абхазии и Южной Осетии — есть", — недоумевает jk289. По его мнению, незачем тратить деньги на признание пусть и дружеских, но все же независимых государств: "Вот Турция оккупировала Северный Кипр, одна-единственная признала его независимость, и ни кюрюша не потратила на его признание со стороны других стран. А Путин и деньги тратит, и себя и страну на посмешище выставляет — за год добился признания от Никарагуа, Венесуэлы и Науру".

Творчески подошел к разрешению этой проблемы пользователь ЖЖ bordyai: "Может, им продукцией АвтоВАЗа лучше? Заодно склады разгрузим. А каждой семье государства Науру — по тачке! И признание в кармане. Выгодно ну во всех отношениях"!

Однако все может измениться. amatoli приводит мнения высокопоставленных грузинских чиновников о том, что подписание подобных соглашений еще не означает признания суверенитета, и вспоминает недавний опыт. Республика Науру уже отзывала подобное решение: "В 2002 году Пекин за отказ Науру от признания Тайваня и установление дипотношений с КНР пообещал оказать государству помощь в размере 130 млн долларов. В 2005 году Тайвань перекупил Науру, заплатив больше Китая, и карликовое государство снова признало остров".

homer_js видит в признании суверенитета новых кавказских государств Республикой Науру не только экономические выгоды: "Если бы наурианцы не признали Абхазию — когда бы я узнал еще о существовании Науру?"

e2k_4d_x_ussr задается вопросом: "Вот даже не знаю, если бы Республика Науру обратилась к России о вхождении в ее состав, а Россия бы согласилась и построила на том экваториальном островке космодром и даже военно-морскую базу за те же деньги, было бы больше пользы, чем от опереточного признания независимости Абхазии и ЮО?"

Sahaj1 сетует: "Однако до чего мы с внешней политикой докатились — такого рода победа ничего, кроме грустной ржачки, у меня не вызывает", и здесь же добавляет: "Хочешь не хочешь, а следует признать сие событие победой международной дипломатии РФ. Все же голос в ООН!"

Иронические настроения блогеров не разделяет ru_politics: "В России эту новость встретили со смехом. В Грузии — со злорадством. Ну надо же, такая мелочь! Признание Абхазии со стороны Науру является крахом российской дипломатии, заявил грузинский министр по делам реинтеграции Темур Якобашвили, — и это никто не воспринимает без улыбки. Этот факт имеет мало отношения к дипломатии, больше носит коммерческий характер". Примерно так же думают и политические обыватели в России. Злости, конечно, поменьше, но логика одинаковая: деньги. Но, как говорят французы, дьявол в мелочах. На мелочи не принято обращать внимания, а зря".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама