ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 декабря 2009, 10:24

Возбуждено уголовное дело против бывшего зампрокурора Ухты

Следственное управление по Коми возбудило уголовное дело о даче заведомо ложных показаний против бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, пишет в сегодняшнем номере "Коммерсантъ". Прокурор стал широко известен после его видеообращения к российскому президенту, размещенного в интернете. В нем господин Чекалин настаивал на невиновности Алексея Коростелева и Антона Пулялина, осужденных на пожизненное заключение за поджог в 2005 году торгового центра "Пассаж", а также на том, что результаты расследования дела о поджоге были фальсифицированы.

Формальным поводом для возбуждения уголовного дела против зампрокурора Ухты стали результаты проверки фактов, изложенных господином Чекалиным в видеообращении к президенту РФ. Это заявление Чекалина практически полностью совпадает с его показаниями на процессе по делу о поджоге ухтинского ТЦ "Пассаж" в июле 2005 года (тогда погибли 25 человек). Выступая в качестве свидетеля, Чекалин, который участвовал в расследовании этого громкого преступления, заявил о невиновности обвиняемых — 22-летних Алексея Коростелева и Антона Пулялина и фальсификации материалов расследования.

В подтверждение своих слов уволенный к тому времени из прокуратуры Чекалин представил суду несколько записей своих разговоров с оперативниками, которые он тайно записывал на диктофон. Но ни показания уволенного прокурора, ни его записи на суд впечатления не произвели, и подсудимые были в итоге приговорены к пожизненному заключению. А Верховный суд Коми, утвердив приговор первой инстанции, признал показания господина Чекалина ложными. В ноябре этого года Чекалин записал свое выступление на видеокамеру и разместил его в интернете.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама