ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 декабря 2009, 15:15

В Вологодской области подготовят программу оптимизации системы образования региона

Департаменту образования Вологодской области к 1 февраля поручено представить программу оптимизации системы образования области на 2010 год, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Как отметил глава региона Вячеслав Позгалев на расширенном заседании правительства области в четверг, оптимизацию сельских школ надо проводить более продуманно и эффективно.

На заседании отмечалось, что цель реформирования образовательной системы — обеспечить доступное качественное обучение каждому школьнику независимо от места его проживания. В то же время более 70% школ области расположены в сельской местности. Материальная база устаревшая, молодых педагогов не хватает и опыт старшего поколения учителей уже не может возместить отсутствие современных условий обучения. Поэтому и проводится оптимизация сети образовательных учреждений на территории области.

Основное направление оптимизации — создание на селе сети базовых общеобразовательных школ, в которых обеспечиваются необходимые условия обучения. Сюда приезжают учиться школьники из близлежащих населенных пунктов. Сейчас в области 57 таких учреждений.

Создание базовых школ также требует решения определенных проблем: наличия современных школьных автобусов, строительства или ремонта пришкольных интернатов, а также подъездных дорог к школам. Как отметил губернатор, эти проблемы можно решить за счет эффективного расходования средств в рамках самой системы образования. Сейчас размер неэффективных расходов в данной сфере составляет 1,7 млрд рублей.

"Деньги есть. Мы сейчас должны поставить во главу угла высвобождение этих средств. Все эти сэкономленные средства в итоге останутся в отрасли. А это и жилье для преподавателей, и зарплаты, и научные гранты, и классное руководство, и воспитательная работа, и логопеды, и психологи, и воспитатели... На это деньги есть. Но для этого мы должны эффективно решить вопросы оптимизации школ", — сказал Позгалев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама