ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 декабря 2009, 19:13

Губернатор Архангельской области: северяне получат в следующем году все меры социальной поддержки

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук обратился в четверг к областному собранию депутатов с ежегодным посланием о социально-экономическом и общественно-политическом положении в регионе.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, основную часть обращения глава региона посвятил социально-экономическому и общественно-политическому положению в регионе, приоритетам его дальнейшего развития.

"Доходы областного бюджета сократились почти на треть, плановый дефицит превысил 7 млрд рублей, но при этом обязательства перед бюджетной сферой выполнялись. Не легче для региона будет и наступающий 2010 год — областной бюджет сверстан по консервативному варианту. В этой ситуации в первоочередном порядке необходимо обеспечить исполнение всех обязательств по социальной защите населения. Северяне должны получать все меры поддержки, установленные законодательством", — подчеркнул Михальчук.

Для поддержки отраслей экономики он предложил сформировать список из 50 наиболее важных для региона предприятий, которым необходимо помогать в первую очередь. Особенно это касается главной отрасли экономики области — лесопромышленного комплекса, где ситуация наиболее сложная.

Приоритетным направлением в развитии производственного сектора региона было названо повышение энергоэффективности и энергосбережения. Сегодня энергоемкость экономики области вдвое выше, чем в среднем по России. Вместе с тем регион обладает огромным потенциалом для развития биоэнергетики — древесиной низкого качества, отходами лесопиления, запасами торфа.

"Энергосбережение и энергоэффективность должны коснуться каждой отрасли, каждого дома. Мы гарантируем финансово поддержать усилия собственников и управляющих компаний. Каждый рубль, вложенный собственниками в сберегающие мероприятия и установку приборов учета, мы готовы софинасировать из областного бюджета. К такому же механизму я призываю и муниципалитеты", — подчеркнул губернатор.

Большое внимание губернатор области уделил жилищному строительству, отметив, что важнейшая задача в этой сфере — остановить уход инвесторов. Михальчук предложил переход на экономичные проекты, развитие малоэтажного домостроения и жилищно-строительных кооперативов. "Уже в будущем году мы должны создать несколько таких кооперативов и на практике отработать государственно-частное партнерство в строительстве жилья экономкласса", — отметил губернатор.

В развитии агропромышленного комплекса и торговли поставлена особая задача — привлечение частного капитала для строительства новых ферм с собственной переработкой. Для этого планируется системная поддержка предпринимателей на селе. "Область может и должна обеспечивать население качественными и недорогими продуктами питания, а производители — продавать свою продукцию беспрепятственно", — убежден губернатор.

Большой блок послания был посвящен социальной политике. Среди ее приоритетов — обеспечение жильем нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны, помощь незащищенным категориям северян, модернизация школьного питания, повышение качества оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, поддержка молодых педагогов.

Губернатор также поднял вопрос развития отношений с НАО, на территории которого в соответствии с законодательством область исполняет 29 полномочий, отметив, что все меры социальной поддержки населения округа сохранены. Михальчук убежден, что в интересах двух территорий необходимо завершить начавшийся процесс интеграции на принципах взаимного уважения, равенства и партнерства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама