ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 декабря 2009, 21:19

"Правый центр" посвятил себя легендам и мифам

Предстоящий общегородской референдум по вопросам возведения "Охта центра" для сторонников 400-метровой башни, как выяснилось, вовсе не угроза и не помеха строительству, а даже наоборот — великое подспорье. "Нам-то бояться абсолютно нечего — наше дело в шляпе. А вот всяким там оппонентам замечательного проекта имеет смысл крепко задуматься. И остановиться, пока не поздно!" — таков был лейтмотив встречи с журналистами, которую рука об руку провели в пресс-центре АБН руководители общественной коалиции "Правый центр" и фотоинформационного агентства "Интерпресс".

Как заявили участники пресс-конференции, они со своей стороны уже начали активно готовиться к общегородскому плебисциту. Апологеты идеи строительства башни Газпрома всерьез рассчитывают, что действенная агитационная кампания и распространение максимально объективной, по их мнению, информации о проекте на данном этапе значительно уменьшат количество оппонентов небоскреба.

"Референдум для нас — большой плюс, это прекрасно, что он состоится. Мы надеемся, что благодаря нашим разъяснениям и те немногочисленные жители, которые сегодня сомневаются в целесообразности строительства "Охта центра", — а их, по нашей оценке, не более 1%, — изменят свою точку зрения и поймут, что они заблуждались", — раскрыл подоплеку царящего энтузиазма один из активистов "Правого центра", президент общественной организации "Родительский комитет" Евгений Романов.

Главной составляющей мероприятия в Агентстве бизнес-новостей стала видеопрезентация "легенд и мифов о небоскребе и небесной линии", по версии "Правого центра". Сокоординатор коалиции почитателей башни Марат Козлов на большом экране продемонстрировал те приемы и технологии, которыми, на его взгляд, "пользуются оппоненты "Охта центра" при построении своих визуальных моделей, показывающих негативное воздействие 400-метрового небоскреба на небесную линию Петербурга".

Основной выступающий и, надо полагать, инициатор пресс-конференции пытался посредством картинок развенчать мифы об амбициозном газпромовском проекте, намеренно и целенаправленно, по его мнению, распространяемые противниками строительства. Попутно лидер "правоцентристов" без устали укорял "некоторые недобросовестные средства массовой информации" в откровенно черном пиаре.

По словам Марата Козлова, им и его соратниками будут в свою очередь предложены эффективные методы противодействия "визуальному манипулированию" и произойдет это в самое ближайшее время — старт кампании уже дан. Однако в том, что касается конкретных планов, равно как и деталей объявленной, судя по всему, информационной войны, ораторы были гораздо осторожнее. "Мы уверены в своей правоте, но раскрывать карты пока не будем — рано", — резюмировал Козлов.

Неожиданностью стало прибавление в полку поддерживающих башню в лице генерального директора ФИА "Интерпресс" Александра Николаева — именно он предоставил "Правому центру" материалы своего агентства для создания упомянутого видеоряда. Впрочем, сам журналист всячески подчеркивал, что он "выступает здесь в качестве независимого эксперта".

Руководитель агентства рассказал присутствующим несколько поучительных баек из журналистской жизни, суть которых сводилась к тому, что нужно быть очень честным и аккуратным, не становиться ни на чью сторону и никогда ничего не передергивать и не приукрашивать, даже если ужасно хочется, — ибо это чревато. Последняя из поведанных Александром Борисовичем историй имела и вовсе трагический финал. Некий мастер объектива, работавший на престижное западное агентство на театре ливано-израильской войны, случайно или умышленно пририсовал в одном из кадров лишний дым от разрывавшихся кругом снарядов: по-видимому, он решил, что так будет еще эффектнее. Фальсификацию в итоге обнаружили, фотографа навеки занесли в черный список, и вдобавок из-за него были уволены восемь сотрудников. От морализаторства и проведения прямых параллелей Николаев воздержался, однако настоятельно призвал коллег "не участвовать в изготовлении сомнительной продукции, а ставить превыше всего объективность и профессиональный долг".

Валерия Стрельникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама