ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2009, 12:57

КУГИ продал Газпрому 23% акций "Охта центра"

Петербургский комитет по управлению городским имуществом продал компании "Газпром нефть" почти 23% акций общественно-делового центра "Охта" за 3 млрд рублей. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в комитете финансов петербургской администрации.

Изначально проект должен был финансироваться за счет средств городского бюджета, получившего крупного налогоплательщика после перерегистрации "Газпром нефти" (ранее Сибнефти) из Омска в Петербург. Затем схема финансирования менялась, через некоторое время власти Петербурга и Газпром договорились о том, что "Охта центр" будет строиться за счет средств "дочки" газового холдинга. Город, в свою очередь, построит за свой счет стадион для футбольного клуба "Зенит", основным владельцем которого является Газпром.

Деньги перечислены в бюджет сегодня. Как сообщили в КУГИ, сумма сделки составила 2,956 млрд рублей.

Напомним, что 6 октября губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление, по которому ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" получил разрешение на отклонение от предельных параметров высотности при строительстве доминанты в составе комплекса "Охта центр". На итоговой пресс-конференции губернатор призналась, что не видит причин для того, чтобы проект не был реализован.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама