Завышать цены на лекарства в обход существующих ограничений позволяют пробелы в законодательстве. Об этом сегодня рассказал журналистам гендиректор компании "Ленфарм" Савва Филиппович.
По его словам, на региональном уровне и в Петербурге, и в Ленобласти установлены четкие пределы наценок. Так, оптовики не имеют права превышать отпускную цену более чем на 15%. В розничных сетях Петербурга наценка на жизненно важные препараты не должна превышать 25%, а на все остальные — 30%, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
В Ленобласти ограничение для розницы установлено на отметках 30% и 40% соответственно. Однако, как пояснил Филиппович, данные ограничения распространяются только на компании, зарегистрированные на территории этих регионов.
Такие пробелы позволяют выстраивать цепочки из фирм, зарегистрированных в других субъектах, и тем самым существенно завышать цены.
По словам гендиректора "Ленфарма", с 1 января 2010 года для устранения этих пробелов должна вступить в силу новая редакция постановления правительства РФ, регулирующая наценку на федеральном уровне, а также новая методика расчета наценок на препараты в розничных сетях.
Новости 18 декабря 2009, 14:18
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -