ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 26 июня 2003, 16:20

Василий Иванов: Переезд Яковлева в Москву - опала с натяжкой

Недавно назначенный на пост вице-губернатора Ленинградской области Василий Иванов встретил корреспондента ЗАКС,Ру в своем кабинете на Смольного, 3. В здании областного правительства апартаменты для нового вице-губернатора еще не готовы, так что территориально Василий Васильевич пока держит дистанцию и от исполнительной, и от законодательной власти. Но, просим заметить, только территориально.

Василий Васильевич, насколько плотен Ваш график встреч с новым спикером Законодательного собрания области?
Мы встречаемся довольно часто. И, надо сказать, за то короткое время, что я знаком со спикером, выяснилось, что Кирилл Валентинович очень серьезно относится к своим обязанностям. Несмотря на свою молодость, он, насколько я знаю, неплохой бизнесмен, и мне хотелось бы помочь ему освоиться с новым для него делом и уберечь от возможных ошибок. Ведь в политике действуют несколько иные законы, нежели в бизнесе.

Какие изменения привнес в ЗакС новый спикер?
Несколько изменена будет структура аппарата Законодательного собрания. При Виталии Климове вся работа замыкалась исключительно на председателе, но председатель еще не все Собрание. Теперь, думаю, эта схема будет изменена. Думаю, ЗакС обратится к опыту первого созыва.

Василий Васильевич, участился ли политический пульс в области после назначения губернатора города вице-премьером по ЖКХ? Или область городские дела не интересуют?
То что не интересуют, это вряд ли. Все-таки, ближайшие соседи. Координация действий городского и областного правительства всегда существовала. А назначение Владимира Яковлева достаточно яркое событие политической жизни, естественно, получившее резонанс и в Ленинградской области тоже. Что же касается каких-либо кардинальных изменений на уровне отношений области и города, не думаю, что здесь есть повод для тревог.

Можете ли Вы озвучить свое мнение относительно нового поста Владимира Яковлева?
Я считаю, что пост вице-премьера по ЖКХ на самом деле не страшная кара, как думают некоторые. По моему мнению, президент приблизил к себе человека, которого он знает уже не первый год, с которым он работал еще при Анатолии Собчаке. Так что называть опалой переезд в Первопрестольную можно лишь с натяжкой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама