ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2009, 9:10

Оппоненты "Охта центра" требуют отставки прокурора Петербурга

Коалиция "Защитим Петербург" начала сбор подписей под обращением к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Оппоненты строительства 400-метровой башни Газпрома требуют от главы российских надзорных органов "провести расследование" и снять с должности прокурора северной столицы Сергея Зайцева, нарушившего, по их мнению, профессиональную присягу, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру со ссылкой на инициаторов кампании.

"Претензии к этому человеку слишком серьезны. Мы считаем, что Зайцев нарушил присягу и не имеет права быть прокурором, — пояснил корреспонденту ЗАКС.Ру мотивацию авторов обращения активист коалиции "Защитим Петербург", лидер КС ДГИ Евгений Козлов. — Он всячески затягивал процесс, не отвечая на обращения граждан по "Охта центру". А пресловутая проверка по письму Минкульта, заключение которой никак не могут найти? Причем Зайцев, ссылаясь на судебные дела и референдум, который даже еще не назначен, отказывался обнародовать результаты этой проверки".

"Мы требуем привлечь к ответственности прокурора Петербурга С. П. Зайцева за бездействие, допущенное при проверке обоснованности многочисленных обращений граждан в связи с нарушением требований законодательства при согласовании органами исполнительной власти Петербурга отклонений от параметров застройки земельного участка под строительство высотного здания "Охта центра", а также за отказ опубликовать результаты проверки по данному вопросу по обращению Росохранкультуры", — говорится в тексте.

"Мы полагаем, что такими действиями С. П. Зайцев нарушил обязательство присяги прокурора о необходимости "непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора и предварительного следствия", что несовместимо с дальнейшим его пребыванием в органах прокуратуры", — указывают оппоненты газпромовской башни, обосновывая требование уволить Сергея Зайцева с занимаемого им поста.

Под обращением уже собрано несколько сотен подписей. Среди подписантов — активисты "Охтинской дуги", "Живого города", движений "Синяя лента" и "Зеленая лента", "Яблока", КПРФ, ФСМ, Левого фронта, Комитета единых действий, Движения гражданских инициатив, ассоциации обманутых дольщиков, Совета инициативных групп Московского района, организации "Надежный дом", археологи, юристы. Подписной лист открыт, обращение будет направлено адресату в последних числах декабря.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама