ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июня 2003, 17:34

Рейтингов на всех не хватает

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, Всероссийский центр изучения общественного мнения подвел итоги очередного ежемесячного исследования общественного мнения.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то по-прежнему победу одержала бы Коммунистическая партия РФ во главе с Геннадием Зюгановым (27%). Несмотря на все бурные пиаровские акции и регулярное появление в СМИ, Единой России, руководимой министром внутренних дел Борисом Грызловым, не удается догнать своего соперника. За партию власти готовы проголосовать 26% избирателей. На уровне 8% удержалась ЛДПР (аналогичный показатель показал майский опрос). Число симпатий к Яблоку и СПС сократилось. Если в мае за эти партии были готовы проголосовать 10 и 6% избирателей соответственно, то теперь 6 и 3%. И в том и другом случае нельзя не заметить, что обе партии балансируют на грани 5-процентного барьера, необходимого для прохождения в Думу. Остальные партии собирают по 1-2%, что находится в рамках статистической погрешности. При этом 3% электората намерены голосовать против всех. Основная борьба будет происходить за 16% неопределившихся еще в своем выборе избирателей.
Сравнение данных ВЦИОМ с опросами Фонда Общественное мнение показывает те же тенденции лидерами предвыборной гонки являются КПРФ и Единая Россия, собирающие по 21-22%. ЛДПР симпатизируют 8% респондентов, Яблоку и СПС 6 и 5% соответственно. Исследование ФОМ подтверждает печальный факт каждый пятый россиянин вообще не знает, за кого голосовать, а 6% намерены голосовать за кандидата против всех. В сумме получается четверть электората. Политикам стоит задуматься.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама