ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2009, 17:49

В Коми следователь по особо важным делам обвиняется во взяточничестве

Суд Республики Коми рассмотрит дело следователя по особо важным делам Артема Апаршина, обвиняемого в покушении на получение особо крупной взятки, говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в среду, 23 декабря.

Ведомство не называет дату первого судебного заседания. В производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению местного жителя в мошенничестве. По версии следствия, Апаршин, зная о достаточно высоком материальном положении подследственного, решил получить от него взятку за незаконное прекращение уголовного дела.

"Для реализации преступного умысла он привлек своего знакомого Алексея Беляева, который впоследствии вел переговоры с подследственным. За прекращение дела сообщники потребовали денежное вознаграждение в размере 3 млн рублей. При попытке получить половину указанной суммы злоумышленники были задержаны", — говорится в сообщении ведомства.

В отношении Апаршина следственные органы СКП РФ по Республике Коми возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ и части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. А также по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), максимальное наказание за это деяние предусматривает четыре года заключения.

Беляева обвиняют в пособничестве при совершении преступления. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама