ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2009, 18:34

Депутаты Петербурга приняли окончательный вариант "собачьего закона"

Депутаты петербургского парламента приняли в третьем чтении проект закона, регламентирующего нахождение собак в общественных местах.

"Окончательная редакция запрещает выгул собак без поводка (а собак, имеющих высоту в холке более 40 см, без поводка и без намордника) в общественных местах, на детских и спортивных площадках, а также на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения и отдыха; провоз собак в общественном транспорте без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более 40 см, без поводка и без намордника", — говорится в материале, опубликованном на официальном сайте городского парламента.

В тексте поясняется, что закон также запрещает детям младше 14 лет выгул крупных собак без сопровождения взрослых. Предусмотрена ответственность за выгул собак в нетрезвом состоянии и за выгул одним человеком одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более 40 см. Штрафами наказываются оставление собак гражданами в общественных местах и в местах выгула без присмотра и натравливание на людей.

Закон позволяет выгуливать собак без поводков и намордников в специально отведенных вольерах, выход за пределы которых для собак ограничен — это, например, площадки, предназначенные для дрессировки и проведения выставок собак, поясняется в пресс-релизе.

Действие закона не распространяется на служебных собак при исполнении и собак-поводырей в части выгула.

Все правонарушения, предусмотренные этим законом, наказываются штрафами от 1 до 4 тыс. рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама